О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Единственная авиакомпания Мордовии лишилась лицензии

Единственная авиакомпания республики - ОАО "Авиалинии Мордовии" - лишилась лицензии: приказом Федерального агентства воздушного транспорта №62 сертификат эксплуатанта регионального авиаперевозчика аннулирован

Единственная авиакомпания республики - ОАО "Авиалинии Мордовии" - лишилась лицензии: приказом Федерального агентства воздушного транспорта №62 сертификат эксплуатанта регионального авиаперевозчика аннулирован.

Как сообщила пресс-служба Росавиации, поводом для принятия столь строгих мер к мордовским авиаторам послужило ухудшение показателей безопасности полетов, а также неэффективные действия руководства компании по устранению неоднократно отмечавшихся ранее несоответствий сертификационным требованиям.

- В 2012 году с самолетом Ан-2 ОАО "Авиалинии Мордовии" произошло авиационное происшествие, связанное с грубыми нарушениями в технике пилотирования и попыткой посадки воздушного судна из непосадочного положения, - уточнили в ведомстве. - Еще одно ЧП произошло в саранском аэропорту месяц назад: 9 января воздушное судно Ан-24РВ с пассажирами на борту выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы в результате ошибочных действий экипажа. Данный инцидент едва не привел к более тяжелым последствиям.

Как уже сообщала "РГ", по последнему факту в настоящее время возбуждено уголовное дело. Кроме того, случившееся стал поводом для внеплановой инспекционной проверки, в ходе которой также были выявлены факты несоблюдения компанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации РФ, а также ухудшение основных производственных и финансово-экономических показателей.

- Несмотря на то что руководству авиаперевозчика было предоставлено достаточное время для устранения выявленных нарушений, менеджмент авиакомпании не выполнил указания Росавиации. В результате возникла прямая угроза безопасности воздушных перевозок, здоровью и жизни пассажиров, - к таким выводам пришли в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Следует отметить, что у "Авиалиний Мордовии" уже были проблемы с лицензией - осенью 2011 года сертификат эксплуатанта у единственного авиаперевозчика в регионе был приостановлен. Однако вскоре компания возобновила полеты. В результате же последнего решения Росавиации республика фактически остался без воздушного сообщения. На данный момент редакция не располагает комментариями администрации "Авиалиний Мордовии" по этому поводу - в приемной предприятия корреспонденту "РГ" сообщили, что в настоящее время все руководство компании срочно выехало в Москву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка