О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Синоптики в аэропортах будут сообщать пассажирам о вспышках на Солнце

Сейчас создается специальная сеть наблюдений за магнитным состоянием. Гидрометцентр ведет переговоры с Росавиацией и американскими коллегами, чтобы можно было доводить полученную информацию до сведения пассажиров

Во время трансполярных перелетов человек получает четверть максимальной годовой дозы радиации. Об этом на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Ученые пришли к выводу, что радиационная безопасность пассажиров воздушных судов зависит от солнечной активности. Если на земле источниками радиации являются и выделяющийся природный радон, и продукты человеческой деятельности, и космические лучи, то на высоте в 10 км влияние оказывают только космические лучи.

"Если посчитать дозу, которую можно получить за один трансполярный перелет - а таких перелетов за год осуществляется почти 10 тыс. по шести полярным трассам, например вы летите Москва - Ванкувер или в Лос-Анджелес через Северный полюс, или из Азии в Америку, то при спокойном Солнце можно получить 0,25 мЗв - это примерно четверть максимальной годовой дозы. То есть если слетали два раза в Америку, то рентген можете не делать, вы и так получили сполна радиации", - озвучил результаты последних исследований А.Фролов.

Однако если на Солнце будет вспышка, то в зависимости от ее мощности и других факторов радиационный уровень вырастает в разы. И так как это излучение разовое и интенсивное, это очень вредно для организма человека.

Сейчас создается специальная сеть наблюдений за магнитным состоянием. Гидрометцентр ведет переговоры с Росавиацией и американскими коллегами, чтобы можно было доводить полученную информацию до сведения пассажиров. Однако такой прогноз можно сделать только на несколько часов. "Если человек приедет в аэропорт и увидит табло, пусть он сам принимает решение, лететь ему или нет", - предложил глава метеорологического ведомства.

По словам А.Фролова, уже были даже случаи отмены рейсов по причине солнечной активности....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка