О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Недобросовестная конкуренция стоила турагентству ста тысяч рублей и имени

13 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ООО "Турсплюс" за нарушение антимонопольного законодательства

13 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ООО "ТУРСПЛЮС" за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, ухтинское ООО "ИнТурАэро+" в ноябре 2012 года было признано нарушившим ч. 2 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Общество зарегистрировало и больше года использовало фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием ООО "ИнТурАэро", зарегистрированным на несколько лет раньше. При этом обе фирмы осуществляли аналогичную деятельность (оказание туристических услуг) на одной территории (город Ухта).

По мнению комиссии Коми УФАС России, существование на рынке двух юридических лиц со схожими наименованиями могло ввести в заблуждение потенциальных потребителей услуг. Действия ООО "ИнТурАэро+" направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат Гражданскому кодексу РФ и Парижской конвенции по охране промышленной собственности, способны причинить убытки хозяйствующему субъекту-конкуренту.

При вынесении административного наказания было учтено, что ответчик выполнил предписание антимонопольного органа и сменил фирменное наименование с ООО "ИнТурАэро+" на ООО "ТУРСПЛЮС", что нашло отражение в учредительных документах Общества и Едином государственном реестре юридических лиц. В качестве отягчающего обстоятельства учтена длительность правонарушения.

ООО "ТУРСПЛЮС" назначен штраф в размере 100 000 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Республике Коми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка