О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судан ведет переговоры с Украиной о покупке самолетов "Ан" - СМИ

Судан ведет переговоры с Украиной о покупке пяти самолетов "Антонов" для усиления своего воздушного флота

Судан ведет переговоры с Украиной о покупке пяти самолетов "Антонов" для усиления своего воздушного флота, сообщил в четверг телеканал "Шурук" со ссылкой на суданского министра транспорта Ахмеда Бабакра Ахмеда, который на прошлой неделе посетил Киев.

"Правительство подписало предварительное соглашение с Украиной о покупке пяти самолетов Ан-148 и Ан-158", - цитирует слова министра телеканал.

По словам Ахмеда, это соглашение может быть окончательно доработано в ходе визита украинской делегации в Хартум в марте. Предполагается, что оно включит в себя договор на техническое обслуживание самолетов в Хартуме специалистами предприятия. Часть сделки, как считает министр, может быть профинансирована за счет кредита от компании.

Судан испытывает дефицит самолетов из-за экономических санкций, наложенных на страну со стороны США. По причине изношенности авиапарка старейшая авиакомпания в Африке - "Суданские авиалинии" - не может совершать рейсы в страны Евросоюза. Ее авиапарк насчитывает менее 10 самолетов, большинство из которых эксплуатировались долгое время до их покупки Суданом. Возраст некоторых воздушных судов составляет более 15 лет.

Суданская армия и правительство используют для своих нужд самолеты "Антонов", но в последнее время они стали часто попадать в катастрофы. Так, последняя катастрофа с самолетом Ан-12 произошла в октябре прошлого года возле Хартума, в результате чего погибли 13 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка