О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС проследит за duty free в "Шереметьево"

ФАС проследит за ценами на аренду магазинов duty free в аэропорту "Шереметьево"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (УФАС) признал аэропорт Шереметьево нарушившим закон о конкуренции. По мнению УФАС, аэропорт злоупотребляет доминирующим положением на рынке беспошлинной торговли - устанавливает разные цены на один и тот же товар либо услуги.

Жалобу на Шереметьево подала компания "Аэроферст", специализирующаяся на беспошлинной торговле. УФАС, рассмотрев подробности дела, выдало предписание о прекращении нарушения законодательства.

Представители ФАС были не доступны для комментариев. Представитель аэропорта Шереметьево воздержался от комментариев, сообщив, что аэропорт не получил предписание ФАС.

Сдачей в аренду помещений в Шереметьево с 2011 года занимается сам аэропорт после его объединения с компанией "Терминал". После объединения к Шереметьево перешли все обязательства по договорам "Терминал", в том числе по договорам аренды с компанией "Аэроферст".

В октябре прошлого года "Аэрофлот" продал свой пакет акций (66,67%) "Аэроферста" компании "Ариал", но ФАС согласовала сделку только при условии, что "Ариал" продаст магазины беспошлинной торговли в терминале D Шереметьево, так как посчитала, что сделка может привести к ограничению конкуренции.

Ранее "Аэрофлоту" и Шереметьево принадлежало по 33,33% "Аэроферст", остальные 33,34% принадлежали ирландской компании Aer Rianta International. Но в декабре 2010 года "Аэрофлот" увеличил долю участия в "Аэроферсте" вдвое, до 66,67%, посчитав актив высокодоходным. Размер сделки, согласно отчетности "Аэрофлота", составил 275 млн рублей (без НДС).

У сети "Ариал" более 20 магазинов беспошлинной торговли в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и в новосибирском аэропорту "Томачево".

"Аэроферст" владеет магазинами беспошлинной торговли в аэропорту Шереметьево с правом торговли на бортах воздушных судов на внутренних и международных линиях. В 2009 году чистая прибыль компании, по данным годового отчета "Аэрофлота", составила 262 млн рублей, в 2010 году - 109 млн рублей. "В 2011 году произведены капитальные вложения и реализован проект по организации магазинов беспошлинной торговли в терминале D", - говорится в отчете.

Эксперты связывают жалобы "Аэроферст" со сменой собственника, а также с возможным повышение стоимости аренды помещений в аэропорту Шереметьево в 2013 году. "Возможно, аэропорт представил невыгодные, по мнению компании, места расположения или повысил арендную плату до уровня, который не устраивает компанию, - говорит директор аналитического департамента "Регион" Валерий Вейсберг. - Терминал D - достаточно дорогой терминал для аэропорта, Шереметьево его нужно окупать, поэтому мог произойти пересмотр условий аренды после нового года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка