О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Увеличение конкуренции иногда ведет к ухудшению финансового состояния авиакомпаний"

На маршруте Москва - Дубай появится новый игрок. Авиаперевозчик Flydubai планирует начать регулярные полеты на этом направлении

На маршруте Москва - Дубай появится новый игрок. Авиаперевозчик Flydubai планирует начать регулярные полеты на этом направлении, пишут СМИ. На стоимости билетов это вряд ли скажется, считают эксперты, однако может негативно повлиять на доходы других авиакомпаний.

Авиакомпания Flydubai начнет полеты из Москвы в Дубай. Об этом стало известно "РБК daily". По договору между Арабскими Эмиратами и Россией, на этом направлении может работать по одному перевозчику от каждой страны. Сейчас регулярные рейсы выполняют "Аэрофлот" и Emirates. Компания "Трансаэро" совершает только чартерные полеты. При этом маршрут Москва - Дубай считается высококонкурентным. Поэтому появление Flydubai будет интересно, в первую очередь, с точки зрения цен на билеты, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"Появление авиакомпании Flydubai будет без бизнес и первого класса, но для туризма это интересный продукт. Когда начались проблемы с Египтом, очень многие российские туристы переориентировались на страну, где тоже тепло зимой. Направление развивается с динамикой. Дефицит возникает только в период повышенного спроса. И даже есть некий переизбыток перевозки. Спрос, в общем-то, не всегда постоянен. Российский рынок туризма развивается на 30% каждый год. Появляются пиковые направления, Эмираты относятся к их числу", - отметил он.

Если Flydubai начнет летать в Москву, это мало отразится на пассажирах, однако серьезно повлияет на авиакомпании, отметил главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

"Выход дополнительных перевозчиков на линии - нельзя сказать, что автоматически билеты подешевеют. Билеты будут разные, как всегда, тем не менее, повышение конкуренции всегда благоприятно. Другой вопрос, как будут чувствовать себя авиакомпании. Никаких сверхприбылей в авиакомпаниях давно уже нет, поэтому увеличение конкуренции иногда ведет к существенному ухудшению финансового состояния авиакомпаний. Пассажирам хочется летать как можно дешевле, но в то же время нам хочется, чтобы авиакомпании не разорялись, которыми мы летаем", - говорит он.

Сейчас Flydubai выполняет полеты в ОАЭ из регионов России. Предполагается, что в Москве авиакомпания, скорее всего, начнет работать в аэропорту "Внуково"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка