О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Максим Соколов: "Министерство транспорта РФ и Администрация Алтайского края будут формировать модель региональных авиаперевозок"

Министр транспорта России уверен, что это позволит ускорить восстановление аэропорта города Бийска

Министр транспорта России уверен, что это позволит ускорить восстановление аэропорта города Бийска. Разговор о решении задачи, актуальной для развития не только крупнейшего российского наукограда и Алтайского края, но и всей Сибири, состоялся в рамках всероссийской конференции "Государственно-частное партнерство в дорожной отрасли".

Она проходит с 13 по 16 февраля в Белокурихе. Крупный форум организован госкомпанией "Росавтодор" при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Администрации Алтайского края. В обсуждении актуальных вопросов развития транспортной инфраструктуры страны участвуют представители органов власти, госкомпании "Росавтодор", финансовых институтов, а также крупнейших строительных компаний России и эксперты с международным опытом.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин напомнил участникам крупного форума, что аэропорт Бийска играет ключевую роль в обеспечении транспортной доступности объектов туризма и крупнейшего наукограда России. "Проект реконструкции аэродрома предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства: за счет средств инвестора провести реконструкцию здания аэровокзала с пропускной способностью 100 пассажиров в час, а за счет средств регионального бюджета обеспечить объект инженерной и транспортной инфраструктурой. Ввод в эксплуатацию аэропорта г. Бийска позволит восстановить рейсы в Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Иркутск. Будет способствовать привлечению туристического потока из европейской части России, стран СНГ и зарубежья", - подчеркнул Александр Карлин.

Он заявил также, что в Алтайском крае созданы необходимые условия для ведения бизнеса, эффективной реализации инвестиционных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. "Мы открыты для любых форм сотрудничества и готовы предложить потенциальным инвесторам перспективные направления развития бизнеса с использованием государственно-частного партнерства, рассмотреть любые предложения, направленные на развитие экономики Алтайского края", - заявил Александр Карлин.

По мнению Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, развитие региональных авиаперевозок упрочит связи Алтайского края с другими сибирскими регионами, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности нашего края. "Очень хорошо знаю проблему, которую Губернатор Алтайского края давно ставит перед федеральным центром. Восстановить аэропорт города Бийска действительно необходимо. Однако денег на все не хватает, и поэтому мы привлекаем инвесторов", - отметил Максим Соколов. С его точки зрения, этот проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства и внебюджетного финансирования при определенной поддержке федерального центра. Инструментами такой поддержки могут стать субсидирование региональных перевозок и приобретение авиакомпаниями судов для региональных авиаперевозок, на которые нацелен аэропорт Бийска. "На мой взгляд, в таком формате проект и может быть реализован. Уверен, что в ближайшей перспективе Министерство транспорта Российской Федерации и Администрация Алтайского края проанализируют различные варианты и выберут ту модель развития региональных перевозок в Сибирском федеральном округе, которая поможет скорейшему восстановлению аэропорта города-наукограда Бийска. Модель субсидирования и поддержки региональных авиаперевозок мы предложим в этом году. Запустить ее в работу, учитывая особенности бюджетного процесса, полагаю, сможем в 2014 году. Если мы плотно поработаем в течение первой половины 2013 года, то в следующем году запустить модель развития региональных перевозок в рамках Сибирского федерального округа нам удастся. Работать плотно мы готовы - другого варианта у нас просто нет", - подчеркнул Максим Соколов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный сайт Алтайского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка