О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федеральное агентство воздушного транспорта и ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" реализовали строительство нового командно-диспетчерского пункта в международном аэропорту "Шереметьево"

15 февраля текущего года состоялось открытие нового командно-диспетчерского пункта (КДП) в международном аэропорту "Шереметьево"

15 февраля текущего года состоялось открытие нового Командно-диспетчерского пункта (КДП) в международном аэропорту Шереметьево. В официальной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов, генеральный директор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Игорь Моисеенко, представители Московского центра автоматизированного управления воздушным движением и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

Новое здание Командно-диспетчерского пункта Шереметьевского центра ОВД построено в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". КДП отвечает современным требованиям, предъявляемым к качеству обслуживания воздушных судов. Ввод в эксплуатацию нового КДП будет способствовать оптимизации безопасности полетов в Московском авиационном узле, повысит контроль за движением воздушных судов, обеспечит надежную и четко слаженную работу всех служб аэропорта в условиях высокой интенсивности полетов и сложных метеоусловий.

Новое здание КДП построено по индивидуальному проекту. Стоимость строительства объекта составила 744 миллиона рублей. КДП представляет собой сложное инженерно-техническое сооружение. Высота здания составляет 56 метров, а общая площадь - более 3 000 кв. м. Расположенные на высоте 41 и 45 м пункты управления полетами в форме стеклянной "чаши" обеспечивают обзор летного поля на 360 градусов. Это позволит авиадиспетчерам отслеживать движение воздушных судов не только по приборам, но и визуально контролировать все перроны и взлетно-посадочные полосы аэродрома.

Новый КДП оснащен передовыми радиотехническими средствами обслуживания воздушного движения и мощным вычислительным центром обработки данных с радиолокационных станций. В здании установлены современные инженерные системы обеспечения жизнедеятельности. Среди них системы основного и резервного электроснабжения, противопожарной безопасности, связи, отопления, вентиляции, кондиционирования, а также безопасности. Электроснабжение здания обеспечивается за счет двух независимых линий электропередач. В качестве резервных источников электропитания служат две дизельные подстанции. Все процессы контроля и управления состоянием систем здания автоматизированы.

Помимо технических и административных помещений, в здании есть методический класс, где авиадиспетчеры ежедневно проводят разбор полетов, а также комната отдыха для персонала, работающего в сменном режиме.

Историческая справка о Московском центре автоматизированного управления воздушным движением

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году. Он предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения. С 2006 года МЦ АУВД является филиалом ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Авиадиспетчеры Московского центра АУВД контролируют более 56% от всех полетов на территории воздушного пространства России. Ежегодно Московский центр АУВД обслуживает более 600 тыс. полетов воздушных судов, в том числе и особо важные специальные рейсы. Практически все рейсы иностранных авиакомпаний, выполняющие полеты в Россию или транзит через ее территорию, попадают под контроль и управление МЦ АУВД. Так, в 2012 году Московский центр АУВД обслужил более 750 тыс. полетов воздушных судов.

В зоне ответственности МЦ АУВД расположено 104 аэродрома различной принадлежности, 9 из которых международные. Структура воздушного пространства Московской зоны включает 100 воздушных трасс, из которых 16 внутрироссийских, 74 международных, 10 маршрутов спрямления. Общая протяженность воздушных трасс составляет свыше 28 тыс. км, из которых 22 тыс. км открыты для международных полетов. В воздушном пространстве Московской зоны ЕС ОрВД выполняют полеты более 300 отечественных и 800 иностранных компаний.

Зона ответственности Центра характеризуется сложной структурой воздушного пространства и высокой интенсивностью его использования. Управление полетами осуществляют аэроузловой и районный диспетчерский центры (АДЦ и РДЦ), а также службы движения десяти центров ОВД: Шереметьево, Внуково, Домодедово, Быково, Калуга, Тверь, Белгород, Воронеж, Орел, Нижний Новгород.

Сегодня в Московском центре АУВД работает более 2800 высококвалифицированных сотрудника, обеспечивающих непрерывное управление воздушным движением и безопасность полетов на самом высоком уровне. Более 90% специалистов службы УВД имеют 1-й и 2-й класс квалификации, весь диспетчерский состав допущен к управлению воздушным движением на английском языке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка