О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жертвы донецкой авиакатастрофы преданы земле

В Одессе похоронили погибших в результате авиакатастрофы в Донецке

В Одессе похоронили погибших в результате авиакатастрофы в Донецке. Напомним, 13 февраля самолет Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии", совершавший чартерный рейс по маршруту "Одесса-Донецк", при посадке в условиях плохой видимости задел одним крылом метеовышку, другим - землю, вылетел за пределы летного поля и перевернулся (см. "Ъ" 14 февраля). При этом погибли пять человек, все - жители Одессы и области: директор топливной компании "Одессатопливо" Сергей Бутенко, помощник председателя Одесского облсовета Валерий Бабков, сотрудник авиакомпании "Южные авиалинии" Виктор Горбатенко, директор строительной компании Александр Грушевич и авиадиспетчер Дмитрий Песня (см. "Ъ" от 14 февраля). Четверо погибших были похоронены в пятницу и субботу, а Дмитрий Песня - в воскресенье.

В пятницу заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Породько сообщил, что в качестве одной из версий причин катастрофы рассматривается теракт. "По нашим данным, на борту самолета было три незарегистрированных пассажира. СБУ отрабатывает версию нахождения на борту взрывоопасных предметов и механизмов",- пояснил господин Породько.

Заместитель генпрокурора Виктор Войцишен сообщил, что среди других версий - несогласованность действий экипажа и наземных служб, техническая неисправность самолета и неблагоприятные погодные условия. В то же время начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник заявил, что, по данным Донецкого международного аэропорта, погодные условия позволяли успешно совершить посадку, а столкновение с метеовышкой не является непосредственной причиной аварии. По словам господина Фаринника, на момент катастрофы налет самолета составлял более 51 тыс. ч с начала эксплуатации в 1973 году, что позволяло летать еще около 1,5 тыс. ч до следующего ремонта.

По состоянию на 17 февраля в больницах Донецка находятся восемь пострадавших. По словам вице-премьера Александра Вилкула, правительство готовит решение о выплате компенсаций семьям погибших: "Сумма каждой компенсации составит не менее 100 тыс. грн"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка