О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкретных предложений по концессии аэропорта "Борисполь" пока нет - Козак

Каких-либо конкретных предложений по передаче в концессию международного аэропорта "Борисполь" пока нет

Каких-либо конкретных предложений по передаче в концессию международного аэропорта "Борисполь" пока нет, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак на брифинге в Киеве в понедельник.

"Работы эти ведутся, но пока переговоров о конкретном концессионере нет. Есть масса предложений. Люди изучают, интересуются", - отметил В.Козак.

Как сообщалось, правительство Украины 27 сентября 2012 года внесло аэропорт "Борисполь" в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе. Концессионер, согласно постановлению Кабмина, будет выбран на открытом конкурсе, условия которого разработает Мининфраструктуры.

В ноябре прошлого года Борис Колесников, занимавший тогда пост вице-премьера, министра инфраструктуры, заявил, что аэропорт "Борисполь" будет передан в концессию в первом полугодии 2013 года, при этом максимальные конечные сроки процедуры обозначены июлем-августом.

Между тем в парламенте Украины 14 февраля текущего года зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", предусматривающий введение запрета на передачу в аренду международных аэропортов, аэродромов и аэродромных объектов. Автором документа является народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный).

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что документом предлагается запретить передачу международных аэропортов, в первую очередь, имущественного комплекса ГП "Международный аэропорт "Борисполь" в аренду.

Государственный международный аэропорт "Борисполь" является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка