О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция военного аэродрома "Балтимор" в Воронеже начнется во второй половине года

Реконструкции военного аэродрома "Балтимор" в Воронеже планируется начать во второй половине текущего года

Реконструкции военного аэродрома "Балтимор" в Воронеже планируется начать во второй половине текущего года, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже командующий войсками 1-го Командования ВВС и ПВО ЗВО генерал-майор Игорь Макушев.

По его словам, решение о проведении реконструкции уже окончательно принято.

"Скорее всего, она начнется в конце лета и продлиться два года. Проект реконструкции подразумевает несколько очередей. В первую очередь попадает летное поле, затем прилегающие здания и сооружения, а также взлетно-посадочная полоса (ВПП). Помимо собственно реконструкции ВПП планируется также ее удлинение", - сказал И.Макушев.

Командующий отметил, что особое внимание при реконструкции будет уделено шумоизоляции. "В частности, планируется использовать особые средства шумопоглощения, а также высадить отдельный лесной массив, который также будет способствовать снижению шумов с аэродрома", - сообщил он.

Кроме того, добавил И.Макушев, основу авиапарка "Балтимора" составят новейшие Су-34, которые сами по себе создают значительно меньше шума.

"В результате реконструкции численность дислоцируемых на "Балтиморе" самолетов не изменится и составит около 40 единиц. На время реконструкции самолеты из Воронежа будут переведены в другие части, которые уже определены", - сообщил командующий.

И.Макушев также отметил, что в текущем году планируется окончательно разрешить потребность воронежских военнослужащих в жилье.

"В августе произойдет окончательная сдача жилого комплекса по ул. Матросова. Это около 2100 квартир, которые в большинстве своем будут использоваться как постоянное жилье для военнослужащих, увольняемых в запас или работающих на "Балтиморе" в настоящее время", - сказал командующий.

Он напомнил, что на сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются около 200 воронежских военнослужащих.

Воронежскую авиабазу "Балтимор" в 2013 году продолжат комплектовать новой авиатехникой

Воронежскую авиабазу "Балтимор" в 2013 году продолжить укомплектовываться новой авиатехникой, сообщил И.Макушев.

По его словам, в текущем году на аэродроме ожидается поступление самолетов МиГ-31БМ, несколько типов новейших боевых вертолетов различных модификаций, а также 4 самолетов Су-34.

"С поступлением новых Су-34, наряду с уже имеющимися, мы полностью укомплектуем две эскадрильи", - отметил И.Макушев.

Он добавил, что эксплуатировать новую технику будут только подготовленные и переученные экипажи.

В прошлом году на постоянную дислокацию на аэродром прибыли новые вертолеты Ми-8МТВ-5 и 10 новых самолетов Су-34.

Также И.Макушев сообщил, что по итогам прошлого года средний налет на летчика в объединении составил 120 часов, увеличившись на 15%.Примерно такие же показатели по налету на молодых летчиков, которые в конце 2011 года прибыли в авиачасти. За прошлый год средний налет на молодого летчика составил 115 часов.

Командующий заметил, что данные показатели, превосходящие показатели советского времени, позволили стать объединению лучшим в ВВС России.

По информации И.Макушевв, более 70% летного состава в объединении имеют квалификацию летчика 1 и 2 класса.

"Это значит, что они способны выполнять непосредственные задачи в различные метеоусловиях, как днем, так и ночью", - пояснил командующий.

Он также отметил, что большое внимание отдается подготовке молодых летчиков.

"В настоящий момент наши летчики армейской авиации успешно осваивают вертолеты Ми-28Н в центре подготовки и переучивания летного состава в Торжке. Весной текущего года еще одна группа летчиков отправится в Торжок для освоения вертолета Ка-52", - сказал И.Макушев.

Он добавил, что каждый из молодых выпускников 2011 года за полный прошлый год пребывания в авиационных частях получил необходимый налет и полностью подготовлен на "3 класс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка