О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль Qantas Airways в первом финполугодии выросла в 2,6 раза

Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas Airways Ltd. увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2012/2013 финансового года в 2,6 раза - до 111 млн австралийских долларов

Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas Airways Ltd. увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2012/2013 финансового года в 2,6 раза - до 111 млн австралийских долларов ($113,9 млн) против 42 млн долларов за аналогичный период 2011 года в основном благодаря компенсационным выплатам со стороны Boeing за срыв поставок новых самолетов 787 Dreamliner, сообщается в пресс-релизе компании.

Помимо получения 125 млн долларов от Boeing, компания также продала свою долю в грузоперевозчике StarTrack за 30 млн долларов.

Базовая доналоговая прибыль выросла на 10% - до 223 млн долларов, что соответствует верхней границе собственного прогноза авиакомпании на первый финквартал.

Однако разовые доходы скрывают слабые результаты от основной деятельности Qantas, которая продолжает процесс реструктуризации убыточного подразделения международных перевозок, а также сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Virgin Australia Holdings Ltd. на внутренних маршрутах.

Тем не менее, убыток Qantas International в июле-декабре сократился на 65%, что вызвало рост котировок акций Qantas после опубликования отчетности на 5%.

За прошедшие полгода компания перевезла свыше 24,7 млн пассажиров, что на 4,3% превышает показатель за тот же период годом ранее. Загруженность рейсов опустилась до 80% с 80,7%.

В компании отмечают, что ситуация в отрасли остается очень волатильной и неопределенной из-за мировых экономических условий, стоимости топлива и курсов обмена валют, и это не дает ей возможности сделать прогноз прибыли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка