О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Максин рассказал об итогах работы ОАО "Швабе" в 2012 году

26 февраля 2013 года генеральный директор акционерного общества "Швабе" Сергей Максин рассказал журналистам ведущих СМИ г. Екатеринбурга об итогах финансово-экономической деятельности "Швабе" в 2012 году и перспективных планах развития холдинга

26 февраля 2013 года генеральный директор акционерного общества "Швабе" Сергей Максин рассказал журналистам ведущих СМИ г. Екатеринбурга об итогах финансово-экономической деятельности "Швабе" в 2012 году и перспективных планах развития холдинга. Екатеринбург выбран местом встречи неслучайно. С 2011 года холдинг "Швабе", объединяющий основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли, зарегистрирован в уральской столице.

Важнейшее событие в жизни холдинга в 2012 году - завершение процесса акционирования всех ФГУПов, входящих в холдинг. Благодаря акционерной форме собственности предприятия могут выходить на фондовые рынки и рынки заимствований, в том числе зарубежные. Кроме того, ключевым акционером ОАО "Швабе" принято решение о передаче пакетов акций организаций, входящих в холдинг, в собственность "Швабе".

В этом году впервые в истории акционерного общества подготовлена и подписана консолидированная отчетность ведущего предприятия ОАО "ПО "УОМЗ" в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Формирование отчетности по МФСО - ключевой этап на пути размещения акций общества на публичном рынке (IPO), запланированном на 2016-2017 годы.

По словам Сергея Максина, ожидаемый показатель чистой прибыли в 2012 году - 934 млн. рублей (что на 113% больше, чем в 2011 году), а в 2013 году прогнозируется прибыль в размере 1 051 млн. рублей. Рост чистой прибыли связан, прежде всего, с увеличением портфеля заказов, в том числе контрактов, связанных с выполнение государственной стратегии по перевооружению российской армии. Ожидаемый показатель выручки в 2012 году составляет 26012 млн. рублей (+ 127% к 2011 году), в 2013 году эта цифра должна достигнуть 31468 млн. рублей.

Предприятия холдинга производят 6 000 наименований высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику, которые поставляются в 85 стран мира. Доля холдинга в производстве оптико-электронных систем военного назначения на российском рынке составляет 83%, в производстве оптических материалов - 72%. Помимо этого, в "Швабе" производится значительная часть российской медицинской техники и энергосберегающих материалов.

Только в 2012 году ОАО "Швабе" потратило на НИОКР - 3,732 млрд. рублей, что на 48% больше, чем в 2011 году. Сумма ожидаемых затрат в 2013 году - 4,202 млрд. рублей. Ежегодно предприятиями холдинга регистрируется 150-170 патентов. Примером приоритетных инновационных проектов может служить разработка судового лазерного комплекса и создание оптико-электронной системы для новейшего российского истребителя.

Холдинг "Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. С 2011 года ОАО "Швабе" зарегистрирован в г. Екатеринбурге, где расположено ведущее предприятие холдинга - ОАО "ПО "УОМЗ". До ноября 2012 года холдинг назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Валерьевич Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка