О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился второй этап реконструкции международного аэропорта "Актау"

Завершился второй этап реконструкции международного аэропорта "Актау", что позволит принимать здесь все воздушные суда вне зависимости от их модификаций и габаритов

Завершился второй этап реконструкции международного аэропорта Актау, что позволит принимать здесь все воздушные суда вне зависимости от их модификаций и габаритов, сообщила в четверг пресс-служба Банка развития Казахстана (БРК).

"В феврале в международном аэропорту Актау завершился второй этап по реконструкции и модернизации взлетно-посадочной полосы, общей стоимостью более 47 миллионов долларов. Сумма займа БРК составила 36,8 миллиона долларов", - говорится в сообщении пресс-службы банка.

В 2010 году в рамках реализации первого этапа был сдан в эксплуатацию модернизированный пассажирский терминал. Новые залы обслуживания терминала способны принимать более 3,5 миллионов пассажиров в год.Реализации второго этапа позволила повысить уровень обслуживания и условия безопасности аэропорта Актау.

Аэропорт  Актау - стратегически важный авиаузел для Казахстана, который объединяет транспортные коридоры Западной Европы и Восточной Азии. Расширение и модернизация аэропорта дает конкурентное преимущество по участию в транспортном коридоре "Север-Юг", обслуживающем транзитные грузопотоки из стран Персидского залива.

На сегодняшний день аэропорт Актау занимает третье место в Казахстане по количеству и объему перевозок, после аэропортов Алматы и Астаны. В аэропорту обслуживается более 90 отечественных и зарубежных авиакомпаний.

Международный аэропорт Актау функционирует с 1983 года и оборудован для приема и выпуска воздушных судов гражданской авиации. В мае 2011 года аэропорт Актау признали победителем конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ" в номинации "Перспективно развивающийся аэропорт".

АО "Банк Развития Казахстана" создано в 2001 году. Основные направления деятельности банка - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка