О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эстония приглашает авиацию НАТО на свою авиабазу в Эмари

Эстония хочет, чтобы самолеты НАТО, прибывающие по ротации для патрулирования воздушного пространства Балтии, с 2015 года размещались в стране на авиабазе Эмари

Эстония хочет, чтобы самолеты НАТО, прибывающие по ротации для патрулирования воздушного пространства Балтии, с 2015 года размещались в стране на авиабазе Эмари, сообщил министр иностранных дел страны Урмас Паэт на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри.

Как подчеркнули в пресс-службе эстонского МИД, "лучшим проявлением коллективной ответственности НАТО в государствах Балтии является миссия охраны воздушного пространства".

Самолеты стран НАТО, охраняющие сегодня воздушное пространство Балтии, размещаются в порядке ротации в Литве. В то же время в Эстонии в 50 км от Таллина в Эмари в 2015 году завершается реконструкция бывшего советского аэродрома, и Таллин неоднократно заявлял о готовности предоставить его для Военно-воздушных сил НАТО.

У.Паэт заявил также американскому коллеге о готовности продолжить сотрудничество с США в Афганистане и после 2014 года, когда союзники намерены вывести свои войска из этой страны.

Глава МИД Эстонии встретился в среду с Дж.Керри вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсем и литовским коллегой Линасом Линкевичусом в Риме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка