О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing представил властям Японии способ быстро решить проблемы с аккумуляторами самолетов Dreamliner

Американская авиастроительная корпорация Boeing представила правительству Японии ряд мер по устранению проблем с аккумуляторами самолетов Boeing-787 Dreamliner

Американская авиастроительная корпорация Boeing представила правительству Японии ряд мер по устранению проблем с аккумуляторами самолетов Boeing-787 Dreamliner. Этого достаточно для возобновления полетов "лайнеров мечты". Как заверили представители корпорации, подготовленные технические решения предотвратят в дальнейшем перегрев и возможное возгорание аккумуляторных батарей.

Как уточнил исполнительный директор коммерческого подразделения Boeing Раймонд Коннер, предлагается установить дополнительную водонепроницаемую защиту на корпус двух литий-ионных аккумуляторов на борту Dreamliner. Это позволит предотвратить распространение огня в случае возгорания батарей. Кроме того, аккумуляторы планируется оснастить специальной системой вентиляции, через которую будет выводиться дым.

Однако в Токио предполагают, что причиной участившихся неполадок у самолетов Boeing-787 могут быть не только аккумуляторные батареи, которые, к слову сказать, производятся в Японии. По мнению японских специалистов, воздушные суда следует оснастить дополнительными датчиками напряжения для контроля за состоянием электросети. Тем не менее, американская делегация убеждена, что предложенные ею технические меры будут все же приняты без изменений и Dreamliner снова взлетят в небо.

Из-за неполадок с аккумуляторами в конце января эксплуатация самолетов Boeing-787 была приостановлена сначала в США, а затем и в других странах. 13 января в аэропорту Бостона /США/ было зафиксировано задымление в пассажирском салоне "лайнера мечты" японской авиакомпании JAL. 16 января авиалайнер японского перевозчика Эй-эн-эй совершил из-за задымления экстренную посадку в аэропорту Такамацу на юго-западе страны. Выяснилось, что один из его аккумуляторов перегрелся и почернел, из него вытекла жидкость. В январе с Dreamliner японских перевозчиков происходили и другие инциденты, в частности, утечки масла и топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка