О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАО "НИР" будет участвовать в реализации проектов ЦК ТПП ОДК

ЗАО "Новые инструментальные решения" присоединяется к деятельности Центра компетенций по технологической подготовке производства Объединенной двигателестроительной корпорации

ЗАО "Новые инструментальные решения" присоединяется к деятельности Центра компетенций по технологической подготовке производства Объединенной двигателестроительной корпорации и будет участвовать в реализации совместных проектов с ЗАО "СатИЗ" и ЗАО "Инструментальный завод - ПМ" в рамках равноправного партнерства.

Партнерские отношения между тремя инструментальными заводами определены Соглашением, подписанным в декабре 2012 года. Таким образом, сегодня сформировался союз инструментальных предприятий на базе ЦК ТПП ОДК, где управляющей организацией ЗАО "Инструментальный завод - ПМ" является ЗАО "СатИЗ" - 100-процентная дочерняя компания НПО "Сатурн".

Напомним, что в 2012 году НПО "Сатурн" приобрело контрольный пакет акций ЗАО "НИР". Компания стала, по сути, мажоритарным акционером, приобретя 25,01% акций у ОАО "Газпромбанк" в дополнение к собственным 25,01% акций. Доля РОСНАНО составляет 49,98% акций. Подписано акционерное соглашение, связывающее НПО "Сатурн" с РОСНАНО в этом проекте и закрепляющее права и обязанности по отношению друг к другу и по отношению к ЗАО "НИР".

"Мы договорились с нашими партнерами - РОСНАНО, что "НИР" тоже будет развиваться в рамках ЦК ТПП ОДК, - комментирует заместитель управляющего директора по корпоративному управлению и правовым вопросам ОАО "НПО "Сатурн" Валерий Никулин, - поскольку это очень серьезное конкурентное преимущество - быть включенным в состав двигателестроительного холдинга - ОДК, благодаря чему можно получить серьезные выходы на рынки сбыта. В этом и заключается основная бизнес-идея - объединить инструментальные активы, чтобы консолидировав свои возможности, попытаться выступить достаточно сильным игроком на уровне ОДК для предприятий в первую очередь двигателестроительной отрасли. Как в любом холдинге необходимо консолидировать свои положительные возможности, чтобы добиться некоего синергетического эффекта, чтобы они были консолидированы и объединены и могли производить серьезный конкурентоспособный продукт".

Сергей Бородин, генеральный директор ЗАО "Новые инструментальные решения":

"Предприятия будут развиваться благодаря друг другу, разделяя свои компетенции на инструментальном рынке. Союз инструментальных производств в рамках "Сатурна" позволит осуществлять поиск совместных решений по реализации продукции. Думаю, синергетический эффект от этого очевиден, потому что наши компетенции находятся в одной области. И мы будем дополнять друг друга".

Александр Куренков, генеральный директор ЗАО "СатИЗ" - управляющий организацией ЗАО "Инструментальный завод - ПМ":

"Наши предприятия всю финансово-хозяйственную деятельность осуществляют самостоятельно, но эффективная работа на внешнем рынке - рынке инструментального производства, разработка и успешная реализация новых инвестиционных проектов возможны лишь совместно в рамках объединения трех инструментальных предприятий".

Валерий Никитин, управляющий директор ЗАО "Инструментальный завод-Пермские моторы":

Должна быть интеграция предприятий и инструментальных производств, которая приведет к повышению эффективности деятельности и даст толчок к дальнейшему развитию".

ЗАО "Новые инструментальные решения" создано в 2008 году как первое российское предприятие по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием. Металлорежущий инструмент, выпускаемый компанией, не имеет аналогов в России. Сферы его применения - высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности (авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение и др.).
Акционерами ЗАО "НИР" являются ОАО "НПО "Сатурн" - 50,02% акций и ОАО "РОСНАНО" - 49,98% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка