О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетный карантин в Ростове-на-Дону завершен: холера оказалась дизентерией

Установлен точный диагноз двум больным пассажирам самолета, прилетевшим рейсом авиакомпании "Донавиа" в Ростов-на-Дону из Худжанда

Установлен точный диагноз двум больным пассажирам самолета, прилетевшим рейсом авиакомпании "Донавиа" в Ростов-на-Дону из Худжанда (бывший Ленинабад). У двух пассажиров было подозрение на холеру. Из-за этого все 150 пассажиров и экипаж самолета были отправлены на карантин в горбольницу N4 Ростова-на-Дону.

В Минздраве Ростовской области отметили, что бактериологический анализ не подтвердил предварительный диагноз заболевания - холера. История началась 29 февраля 2013 года, напоминает ИТАР-ТАСС. На борту лайнера сотрудники авиакомпании заметили двух пассажиров, которым во время полета стало плохо, их рвало, они жаловались на боли в животе.

В аэропорту Ростова-на-Дону самолет оцепили, а все находящиеся на его борту были направлены в больницу. Решение госпитализировать всех пассажиров в ростовскую больницу на обследование принял на экстренном заседании правительства региона заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Подобной массовой госпитализации пассажиров в аэропорту Ростова-на-Дону не помнят даже ветераны предприятия, отметила пресс-секретарь "Донавиа" Инна Чурляева.

"На моей памяти такого не было. Подозрения на ввоз холеры - это очень серьезно. Диагноз можно подтвердить не раньше, чем через сутки - столько делаются пробы. Сейчас лайнер оцеплен и находится на специальной стоянке ростовского аэропорта. Взяты пробы не только у людей, но даже с техники. Есть ли вирус внутри самолета, тоже проверят. Холера передается через руки, вещи, посуду, пищевым и водным путем. В самолете как раз раздавали напитки и питание", - заместитель генерального директора авиакомпании "Донавиа" по производству Денис Изюмский.

Теперь карантин снят. Пассажиры, которые провели в больнице ночь, уже покинули лечебное учреждение. Они будут доставлены к месту назначения - в Москву и Санкт-Петербург. Никакой опасности для населения, как заявили в областном правительстве, нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка