О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея может отложить закупку американских истребителей из-за серьезных дефектов

Выявленный в США серьезный дефект в двигателе истребителя 5-го поколения F-35A производства американской корпорации "Локхид Мартин" насторожил Южную Корею

Выявленный в США серьезный дефект в двигателе истребителя 5-го поколения F-35A производства американской корпорации "Локхид Мартин" насторожил Южную Корею.

Как пишет газета "Чосон ильбо", если неполадки создадут серьезную проблему, то военно-воздушным силам Южной Кореи придется пересмотреть свои планы по закупке в 2016 г. 60 истребителей F-35A.

По сообщению Пентагона, во время проверки на военно-воздушной базе в Калифорнии в турбине низкого давления самолета была обнаружена трещина размером до 1,5 см. В результате минобороны США на прошлой неделе приняло решение приостановить полеты всех версий истребителя в качестве "меры предосторожности" до определения причины появления трещины.

Двигательная установка для F-35A, разработанная "Пратт энд Уитни", используется также на модификациях F-35B, предназначенного для морской пехоты и на F-35C, задействованного в военно-морских силах.

Кроме того, обнаруженные в конце прошлого года трещины в корпусе F-35B и другие незначительные проблемы вызвали сомнения в надежности всей серии этих истребителей.

Между тем сегодня министерство обороны США возобновило полеты F-35. В Пентагоне подтвердили, что ограничения на полеты сняты с 51 самолета, которые теперь могут продолжить испытания в соответствии со своими графиками.

"Группа экспертов пришла к заключению, что первопричина (неполадки) в должной степени установлена, что позволяет возобновить полеты F-35", - заявил в четверг представитель "Прэтт энд Уитни", изготавливающей двигатели для этих истребителей.

Произведенный специалистами компании осмотр показал, что проблема имеет "уникальный", а не "системный" характер, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка