О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту "Нижний Новгород" приземлился крупнейший в мире серийный транспортный самолет Ан-124 (Руслан)

В пятницу, 1 марта, в международном аэропорту "Нижний Новгород" совершил посадку крупнейший в мире по грузоподъемности серийный транспортный самолет Ан-124

В пятницу, 1 марта, в международном аэропорту Нижний Новгород (входит в УК "Аэропорты Регионов") совершил посадку крупнейший в мире по грузоподъемности серийный транспортный самолет Ан-124. Самолет Ан-124 имеет две палубы: нижняя палуба - грузовая кабина; верхняя палуба - кабина экипажа, кабина сменного экипажа, кабина сопровождающих до 21 человека. Грузоподъемность самолета - до 150 000 кг, длина - 69,1 м, размах крыла - 73.3 м, высота - 21,2 м.

- Для нижегородского аэропорта прием Ан-124 - уникальное и исторически значимое событие, - отметил генеральный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - Факт приземления авиационного гиганта - это не только подтверждение наших возможностей по приему и обслуживанию воздушных судов такого класса, но и демонстрация потенциала по развитию грузовых перевозок из Нижнего Новгорода.

Напомним, что сейчас взлетно-посадочная полоса аэропорта Нижний Новгород оборудована по 1 категории ИКАО (допускается посадка при дальности видимости на ВПП не менее 550 метров (или горизонтальной дальности видимости не менее 800 метров) и нижней границе облаков не менее 60 метров). Ее длина 2805 метров, ширина - 45 метров. ВПП покрыта цементобетоном. В рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспорта" предусмотрена реконструкция этой полосы, ее удлинение до 3000 м и усиление покрытий. Сейчас в проект реконструкции вносятся необходимые корректировки, после чего он будет направлен в Главгосэкспертизу. Финансирование проекта запланировано на 2014-2015 годы. После реконструкции нижегородский аэропорт сможет принимать такие типы самолетов, как Boeing-747, Boeing-777, A-330.

Самолет Ан-124 разрабатывался в целях транспортировки разнообразной военной техники. В самолет может вместиться целая армия - до 880 человек. В разное время на данном типе ВС перевозили карьерный самосвал "Юклид", вес которого 152 тонны, рабоче колесо гидротурбины, пилотажный тренажер Сухой Суперджет, 86-тонные насосы для ликвидации последствий аварий на АЭС в Фукусиме и другие крупногабаритные грузы. Также в интервью пилотов, управлявших самолетом Ан-124, встречаются упоминание таких экзотических грузов, как жирафы, дельфины и бегемоты.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2012 года составил свыше 6,4 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка