О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевозчик "Вертикаль-Т" в четвертый раз выиграл суд у Росавиации

Арбитражный суд Москвы признал незаконным отзыв летной лицензии - сертификата эксплуатанта - у тверской вертолетной компании "Вертикаль-Т". Сертификат был отозван в сентябре 2012 года

Арбитражный суд Москвы признал незаконным отзыв летной лицензии - сертификата эксплуатанта - у тверской вертолетной компании "Вертикаль-Т". Сертификат был отозван в сентябре 2012 года.

Гендиректор "Вертикаль-Т" Владимир Скурихин в разговоре с "Известиями" указал, что акт проверки, по итогам которой компания лишилась сертификата, представители компании получили в зале суда.

Представитель Росавиации сообщил, что ведомство аннулировало действие сертификата эксплуатанта "Вертикали" в связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией правил производства и обеспечения полетов, многочисленных нарушений установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, превышающих санитарную норму 90 часов в месяц и непосредственно влияющих на безопасность полетов. Росавиация будет подавать апелляцию, добавили в ведомстве.

Ранее "Вертикаль-Т" выиграла три судебные инстанции по первому лишению сертификата, которое произошло в июне 2012 года. Тогда у Росавиации также были претензии к компании по поводу несоблюдения пилотами режима труда и отдыха. Второй раз компания лишилась сертификата в сентябре после проверки ведомства.

По словам Скурихина, затяжная война с Росавиацией приводит к тому, что компания идет к банкротству. В середине января сообщалось, что "Вертикаль-Т" получила контракт на перевозки в Афганистан - компания выиграла соответствующий контракт с министерством обороны Австралии. Сейчас, как говорят в компании, она выполняет контракт в качестве управляющей компании, при этом оператором является белорусская компания "Рубистар". Если сертификат эксплуатанта вернут, дополнительно к белорусским в Афганистан могут начать летать и российские машины.

- По закону после суда приказ отменяется, и мы можем летать, но я не исключаю, что к нам пришлют проверку и закроют нас в третий раз, - отмечает Скурихин.

В июне 2012 года в письме к президенту Владимиру Путину сотрудники "Вертикали-Т" указывали, что нападки на компанию начались после того, как аэродром и учебный центр были приведены в порядок и заработали в полную силу. Проблемы у "Вертикали-Т" начались в 2011 году, а в апреле 2012-го на генерального директора Владимира Скурихина было совершено покушение, затем он подал заявление в прокуратуру. По словам Скурихина, бывшие сотрудники авиакомпании, имевшие доступ к печати и документам, уводили оттуда средства и искусственно накручивали задолженности. Весной долги компании составляли десятки миллионов рублей: например, около 16 млн рублей "Сахалинским авиатрассам", 9 млн рублей - "Комиавиатрансу" и др. Позже сообщалось, что долги погашены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка