О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры "АэроСвита" не смогли улететь рейсами МАУ

"Международные авиалинии Украины" (МАУ) больше не будут возить пассажиров авиакомпании "АэроСвит" - стороны с 1 марта приостановили код-шеринговое и интерлайн-соглашения

"Международные авиалинии Украины" (МАУ) больше не будут возить пассажиров авиакомпании "АэроСвит" - стороны с 1 марта приостановили код-шеринговое и интерлайн-соглашения, сообщило отраслевое издание avianews.com. Эту информацию "Ъ" подтвердил помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

В конце прошлого года в МАУ сообщили, что получили большую часть рейсов, которые до сих пор были закреплены за "АэроСвитом". "По всем новым направлениям мы будем летать в качестве оперирующего перевозчика на условиях договора о код-шеринге с "АэроСвитом",- заявляла тогда "Ъ" пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая (см. "Ъ" от 21 декабря 2012 года). Согласно договоренности компаний, "АэроСвит" останется маркетинговым перевозчиком на этих направлениях, то есть по-прежнему сможет продавать билеты на рейсы, которые теперь будут осуществлять МАУ.
Но в "АэроСвите" отмечают, что компания до сих пор не получила деньги за проданные в декабре 2012-январе 2013 года авиабилеты. Из-за этого перевозчик был вынужден приостановить текущие расчеты с партнерами, сотрудниками, а также возвраты пассажирам за неиспользованные авиабилеты.
Решение авиакомпаний означает, что пассажиры "АэроСвита" не смогут вылететь по приобретенным ранее билетам. В аэропортах во время регистрации им отказывают в перевозке. Теперь пассажирам необходимо приобрести новый билет и подать заявление на возврат средств.

Впрочем, даже когда средства поступят на счета компании, "АэроСвит" не сможет ими воспользоваться из-за угрозы блокирования счетов в результате отмены Киевским апелляционным хозсудом процедуры санации предприятия (см. "Ъ" от 8 февраля), говорят в авиакомпании. В конце прошлого года "АэроСвит" инициировал собственное банкротство с целью проведения санации: на 27 декабря 2012 года задолженность авиакомпании превысила 4,2 млрд грн при общей балансовой стоимости активов 1,46 млрд грн. Суд открыл производство по делу и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Но затем Государственной налоговой службе удалось остановить начало производства по делу о банкротстве "АэроСвита", поскольку не была завершена плановая комплексная проверка компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка