О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" увеличил объем производства на 11,3%

По итогам 2012 года общий объем производства ОАО "Протон-ПМ" составил 4 796,3 млн. рублей, что на 11,3% выше уровня прошлого года. План производства выполнен по всем тематикам

По итогам 2012 года общий объем производства ОАО "Протон-ПМ" составил 4 796,3 млн. рублей, что на 11,3% выше уровня прошлого года. План производства выполнен по всем тематикам.

Объем производства двигателей РД-276 для ракет-носителей "Протон-М" составил 3 795,6 млн. рублей, что на 10,9% больше аналогичного показателя в 2011 году. Кроме того, в 2012 году предприятие изготовило необходимый объем освоенных компонентов двигателя нового поколения РД-191 для перспективных ракет-носителей "Ангара". В целом доля продукции космического назначения в продуктовом портфеле ОАО "Протон-ПМ" составила 80%.

Объемы производства по другим тематикам сохраняются на стабильном уровне.

В 2012 году ОАО "Протон-ПМ" изготовило продукции и оказало услуг для Пермского моторостроительного комплекса на общую сумму 652,6 млн. рублей. По авиационной тематике предприятие обеспечило необходимый объем производства деталей и сборочных единиц двигателя ПС-90, редукторов, испытаний стартеров, в области ТЭК - организовало испытания газотурбинных установок, сборку и испытания газотурбинных электростанций согласно плану. Доля продукции и услуг для ПМК в продуктовом портфеле предприятия составила 14%.

Объем производства продукции для оборонно-промышленного комплекса - деталей турбокомпрессора двигателя танка Т-90 и агрегатов противокорабельной ракеты "Москит" - достиг 170,7 млн. рублей (доля в продуктовом портфеле предприятия - 4%).

Выручка от реализации продукции ОАО "Протон-ПМ" в 2012 году составила 5 102,7 млн. рублей, чистая прибыль - 39,4 млн. рублей.

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО "Протон-ПМ":

Сегодня есть стабильный заказ на производство нашей основной продукции - двигателей РД-276 для ракет-носителей "Протон-М", он сравним с объемом госзаказа во времена Советского Союза. И такая ситуация сохранится, как минимум, до 2015 года. Кроме того, расширяется участие предприятия в производстве двигателя РД-191 для ракет-носителей "Ангара". Если ранее мы изготавливали около 200 наименований деталей, то сегодня их уже более двух тысяч - целые узлы и агрегаты двигателя. В рамках реализации проектов реконструкции и технического перевооружения в 2012 году мы начали создание технологий, необходимых для успешного освоения новой номенклатуры. Эти работы ведутся за счет средств, выделяемых по Федеральной целевой программе "Развитие оборонно-промышленного комплекса России до 2020 года". В 2013 году объем государственного финансирования составит 350 млн. рублей.


ОАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий аэрокосмической промышленности России, входит в структуру Федерального космического агентства. Основным акционером компании является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева". Предприятие специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Сегодня ОАО "Протон-ПМ" осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей "Ангара". Доля компании в трудоемкости изготовления этого двигателя приближается к 50%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка