О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Резиденты Ульяновской ПОЭЗ будут обеспечены кадрами

В Ульяновске прошло расширенное совещание по организации обучения специалистов по техническому обслуживанию авиационной техники

Инициатором совещания, прошедшего 5 марта, выступила управляющая компания Портовой особой экономической зоне в аэропорту "Ульяновск-Восточный" (ПОЭЗ) - Филиал ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области (входит в федеральную сеть РОСОЭЗ). Эта работа проводится филиалом в связи с тем, что в ПОЭЗ планируется создание трёх крупных центров технического обслуживания и ремонта воздушных судов (компании "Волга-Днепр Техникс", "ФЛ Техникс" и "ААР-Рус"). Обеспечение предприятий резидентов кадрами является одной из приоритетных задач управляющей компанией ПОЭЗ.

В совещании, которое прошло под председательством советника губернатора Ульяновской области, генерального директора ООО "Ульяновский авиационный кластер" В.Х. Зиннурова, приняли участие представители филиала ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области, компаний - работодателей, руководители всех учебных учреждений Ульяновска, имеющих отношение к авиации: УлГТУ, ИАТУ, УВАУГА, Авиационного и Технического колледжей, школы английского языка "Волга-Днепр международное обучение, а также руководители регионального Министерства образования.

Обсуждался вопрос о введении в ВУЗах и колледжах Ульяновска обучения по специальностям: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей (160901) и техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов (160903) и одновременного введения в колледжах специальностей: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей (162105) и техническая эксплуатация электрофицированных и пилотажно-навигационных комплексов (162108).

Особое внимание на совещании было уделено обучению студентов авиационному английскому языку, без чего невозможна сегодня подготовка специалистов для работы на воздушных судах западного производства.

Хотя Ульяновские ВУЗы и колледжи и сейчас ежегодно выпускают достаточное большое количество специалистов с авиационным образованием разного направления, наиболее приемлемым базовым образованием для технического обслуживания являются всё-таки вышеуказанные специальности.

Представители заказчиков: управляющей компании ПОЭЗ и группы компаний "Волга-Днепр" обозначили острую потребность в специалистах по техническому обслуживанию авиационной техники. Руководители учебных заведений, в свою очередь, заявили о готовности ввести указанные специальности в образовательный процесс, несмотря на имеющиеся на сегодняшний момент трудности, главная из которых материально-техническая база. Конечно, большая часть лабораторий и оборудования, необходимых для сертификации специальностей в распоряжении ульяновских ВУЗов и колледжей имеется, однако, кое-чего на сегодняшний момент не хватает.

И здесь учебным учреждениям, конечно, готовы помогать заказчики. Авиакомпании "Волга-Днепр", "Полёт" и Центр ТОиР "Авиасервис" уже сейчас обладают мощными базами по техническому обслуживанию в аэропорту "Ульяновск-Восточный". Эти компании готовы предоставлять не только своё оборудование, но также и специалистов для обучения студентов. Центры ТОиР резидентов ПОЭЗ, по мере своего создания, конечно, также подключатся к этой работе.

Свою лепту в поддержку учебных заведений внесёт и Правительство Ульяновской области, отчётливо понимающее важность решения задачи по обеспечению квалифицированными кадрами предприятий, как давно существующих в регионе, так и вновь появляющихся. До конца марта данный вопрос должен быть рассмотрен на совещании у губернатора Ульяновской области С. И. Морозова, где и будет принято окончательное решение о том, в каких учебных учреждениях какие специальности откроются, и о мерах поддержки этого процесса региональным правительством.

"ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный" - это развивающийся центр авиастроения России. Здесь зарождается будущее российского авиапрома, где концентрация передовых технологий, опытно-конструкторских разработок и авиа-инженерии будет сопоставима с подобными точками роста в зарубежных странах. Развитие портовой зоны формирует устойчивый спрос на квалифицированный персонал в регионе. Уверен, что при поддержке региональных властей и активном взаимодействии с резидентами, "Ульяновск-Восточный" станет не только местом притяжения, но и кузницой квалифицированных кадров для авиаотрасли", - прокомментировал итоги совещания генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Михаил Трушко.

***
РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году. С момента принятия Федерального закона об ОЭЗ в 2005 году и до 2010 компания действовала как заказчик строительства инфраструктуры, накопив уникальный для России опыт в этой сфере.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию  превысил 400 млрд. рублей.

ОАО "ОЭЗ" привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления особыми экономическими зонами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосОЭЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка