О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В авиатехникуме нашли радий

Специалисты НИИ радиационной гигиены подтвердили наличие точечных, локальных участков повышенного гамма-фона в главном корпусе. Это связано с тем, что в 1935 году для засыпки межэтажных перекрытий использовался металлургический шлак

Специалисты пермского Управления Роспотребнадзора и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева опубликовали результаты исследования помещений Пермского авиационного техникума имени А.Д. Швецова, где зафиксирован повышенный уровень радиации.

Экспертизу провели  в трех учебных корпусах - на улице Луначарского, 24, Горького, 33 и Екатерининской, 49. Специалисты НИИ радиационной гигиены подтвердили наличие точечных, локальных участков повышенного гамма-фона в главном корпусе. Это связано с тем, что в 1935 году для засыпки межэтажных перекрытий использовался металлургический шлак. В нем идентифицирован радиоактивный элемент радий-226. В большинстве "фонящих" помещений техникума радиационный фон зафиксирован в диапазоне от 0,1 до 0,5 микрозиверта в час. Максимальный уровень приборы показали лишь в одном месте, и то после вскрытия пола - 10 микрозиверт в час. Причем, если пол в этом месте "зашить" досками и поднять дозиметр на метр от пола, фон в этом месте будет нормальный.

- Специалисты Санкт-петербургского института работали по санитарным нормам для природных источников радиации, - поясняет начальник отдела радиационной безопасности пермского Управления Роспотребнадзора Алексей Воронцов. - Нормативный уровень загрязнения по гамма-фону не превышен. Повезло, что в техникуме не оказалось родона. Обучение в проверенных помещениях можно продолжать. Но шлак с радием-226 отправлен на более детальное исследование. После получения окончательных результатов экспертизы техникуму будут предложены варианты очистки аудиторий.

По оценкам специалистов Института радиационной гигиены, оснований для приостановления учебного процесса в техникуме сейчас нет.

- В предыдущие годы студенты и преподаватели не подвергались повышенному радиационному облучению, - заверил Иван Стамат, руководитель лаборатории дозиметрии природных источников НИИ радиационной гигиены. - Дозовые нагрузки с момента основания учебного заведения не превышали норматив. Но при будущем капитальном ремонте нельзя забывать о локальных скоплениях радия, которые все же стоит ликвидировать.

После получения инженерных заключений руководство техникума составит смету ремонта, который потребуется для санации загрязненных помещений.

Обычным в повседневной жизни считает радиационный фон 0,1-0,2 микрозиверта в час. Пассажир самолета на высоте 11 километров получает облучение один микрозиверт в час. 2,28 микрозиверт в час - средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности. Фон в 12 микрозиверт в час считается уровнем, который при постоянном нахождении человека увеличивает теоретическую вероятность рака. Но на некоторых пляжах Бразилии песок содержит элемент торий и фон доходит до 15-20 микрозиверт в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка