О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Вертикаль-Т" повторно добилась возврата сертификата эксплуатанта

Арбитражный суд Москвы на заседании 5 марта признал недействительным приказ ФАВТ от 20 сентября 2012 года об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т"

Арбитражный суд Москвы на заседании 5 марта 2013 года признал недействительным приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 20 сентября 2012 года об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т".

Данный приказ Росавиации был основан на выводах "документарной" внеплановой инспекционной проверки авиакомпании, проводившейся в конце августа 2012 года без непосредственного посещения базовых объектов авиакомпании, размещенных в тверском аэропорту "Змеёво". При этом представители авиационного ведомства не проинформировали авиаперевозчика о выявленных в ходе заочной проверки нарушениях, как то предписывают федеральные авиационные правила, а также не предоставили возможность для устранения замечаний.

Решение суда теперь подлежит немедленному исполнению.

Это уже вторая неудачная попытка Росавиации "зачехлить" авиакомпанию "Вертикаль-Т". В первый раз ведомство аннулировало сертификат эксплуатанта тверского перевозчика в июне 2012 года. Тогда ведомство действовало по похожему сценарию, не предоставив компании времени для устранения выявленных нарушений.

Как и сейчас, тот первый приказ Росавиации от 4 июня 2012 года об аннулировании сертификата эксплуатанта был отменен Арбитражным судом Москвы 10 августа 2012 года. Суд тогда согласился с доводами авиакомпании, доказавшей несостоятельность приписываемых авиакомпании нарушений, послуживших основанием для закрытия перевозчика. В дальнейшем, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правильность принятия решения судом первой инстанции.

Вследствие незаконных приказов Росавиации авиакомпания "Вертикаль-Т" на протяжении длительного времени не имеет возможности выполнять коммерческие воздушные перевозки, что безусловно негативно сказывается на финансовом положении перевозчика. В аналогичных ситуациях оказываются и многие другие небольшие авиакомпании, чьи судьбы целиком зависят только от воли авиационных чиновников. Авиаперевозчики - это единственные компании из сектора народного хозяйства, которые не защищены федеральным законом о защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля.

В настоящее время "Вертикаль-Т" временно продолжает свою коммерческую деятельность в качестве управляющей компании, заключая агентские соглашения на осуществление воздушных перевозок с партнерскими авиакомпаниями. В частности, по такой схеме реализуется подписанный тверским перевозчиком с министерством обороны Австралии контракт на перевозки в Афганистане в 2013 году. В этом случае фактическим оператором работ выступает белорусская авиакомпания "Рубистар", которой был предоставлен для этих перевозок вертолет Ми-26, принадлежащий "Вертикали-Т"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Вертикаль-Т"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка