О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай запланировал разработку нового палубного истребителя к 2020 году

Следующее поколение палубных китайских истребителей будет представлено к 2020 году, сообщил в понедельник главный конструктор истребителя "Цзянь-15" (J-15) Сунь Цуна

Следующее поколение палубных китайских истребителей будет представлено к 2020 году, сообщил в понедельник главный конструктор истребителя "Цзянь-15" (J-15) Сунь Цуна.

Заявление конструктора прозвучало на проходящей в Пекине 1-й сессии Всекитайского комитета народного политического консультативного совета (ВК НПКСК) 12-го созыва, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время запущена в производство небольшая партия истребителей "Цзянь-15", а следующее поколение палубных истребителей будет представлено к 2020 году", - рассказал конструктор.

Он также отметил, что на данный момент "Цзянь-15" используются для тренировки летного состава, а следующим этапом станет превращение их в боевую единицу палубной авиации.

По мнению эксперта из Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая Ду Вэньлуна, к 2020 году новые палубные истребители поступят на вооружение и войдут в состав сил морской авиации. Говоря об истребителе, который может стать основной боевой единицей китайской палубной авиации, эксперт подчеркнул, что "Цзянь-31" (J-31) стал бы хорошим выбором.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2012 года китайское телевидение показало кадры приземления истребителя "Цзянь-15" на палубу авианосца.

СМИ в связи с этим писали, что ВВС Китая впервые удалось посадить свой истребитель на палубу авианосца "Ляонин". Посадка истребителя "Цзянь-15" произошла в Бохайском заливе, где проходил очередной этап морских испытаний корабля.

Ранее стало известно об отказе России продать Китаю аэрофинишеры (устройство, которое состоит из специального толстого стального троса, натянутого поперек палубы и помогает рассеивать кинетическую энергию садящегося самолета - прим. ВЗГЛЯД) для первого авианосца КНР, перестроенного из советского корабля "Варяг", на котором они отсутствуют.

По мнению специалистов, появление в распоряжении Китая авианосцев может заметно повлиять на расстановку сил в регионе. Так, в Японии с опасением наблюдают за расширением присутствия китайского флота в Тихом океане, особенно в свете недавнего обострения территориального конфликта вокруг островов Сенкаку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка