О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США начинают испытания обновленного заправщика KC-46

Летные испытания самолета-заправщика нового поколения КС-46 компания "Боинг" планирует проводить по аналогии с испытаниями своих коммерческих самолетов

Летные испытания самолета-заправщика нового поколения КС-46 компания "Боинг" планирует проводить по аналогии с испытаниями своих коммерческих самолетов. Об этом сообщила компания "Боинг".

В частности, планируется проводить летные испытания КС-46 пять дней в неделю, а при необходимости доводить интенсивность полетов до 6 или даже 7 дней в неделю. Это намного превосходит интенсивность летных испытаний по программам ВВС США, обычно предусматривающих проведение 2-3 испытательных полетов в неделю для каждого самолета.

В то же время ВВС, министерство обороны и Федеральная авиационная администрация (ФАА) считают, что реализация 15-месячной программы летных испытаний КС-46 с таким темпом связана с большими рисками.

В рамках реализации создания КС-46, которыми планируется заменить 2/5 основного парка заправщиков КС-135, необходимо разработать, построить, испытать и развернуть к августу 2017 года 18 самолетов КС-46, а к 2027 году все заказанные ВВС США 175 самолетов КС-46.

Перед этим "Боинг" должен построить и передать на летные испытания 4 опытных КС-46, которые не входят в 175, заказанных ВВС США. По результатам летных испытаний, которые планируется провести в течение 15 месяцев (начало 2015 г. - конец 2016 г.) в конфигурацию самолета могут вноситься изменения, однако первые 18 самолетов должны быть поставлены ВВС в окончательной конфигурации.

Программа создания нового самолета-заправщика КС-46 для замены парка устаревающих заправщиков КС-135 "Стратотанкер" предусматривает конвертацию коммерческого самолета "Боинг-767-2С" в военный самолет КС-46. Работы по конвертации предусматривают разработку и установку топливозаправочной станции, разработку новой топливозаправочной штанги, центральной топливозаправочной системы с шлангом и конусом, бортовых средств защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения, авионики военного назначения, оборудования для размещения в самолете пассажиров, грузов и раненных военнослужащих. Операции по заправке топливом в полете самолет КС-46 сможет осуществлять как днем, так и ночью, под контролем бортовой компьютерной системы. Новый заправщик сможет обеспечивать заправку самолетов ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США, а также самолетов союзных стран.

Самолет КС-46 берет на борт 96,1 т топлива (у КС-135 - 90,7 т), осуществляет заправку в воздухе с темпом передачи топлива 4542 л/мин (4450 л/мин у КС-135), все самолеты этого типа могут оснащаться подкрыльными топливозаправочными контейнерами для одновременной заправки двух самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка