О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство приступило к деофшоризации стратегических объектов, начали с "Домодедово"

Владельцев стратегически важных объектов, зарегистрированных в зарубежных юрисдикциях, придется или перерегистрировать в России, или же им нужно будет раскрывать конечного бенефициара

Владельцев стратегически важных объектов, зарегистрированных в зарубежных юрисдикциях, придется или перерегистрировать в России, или же им нужно будет раскрывать конечного бенефициара, рассказал "Ведомостям" о результатах состоявшегося 6 марта совещания у премьера Дмитрия Медведева один из его участников.

Формальным поводом для совещания стал вопрос о владельцах аэропорта Домодедово. Чиновник Минэкономразвития подтвердил, что процесс деофшоризации стратегических объектов запущен.

"Нужно подготовить изменения в законодательство, чтобы сложные инфраструктурные объекты не могли принадлежать лицам, о которых мы не знаем, - объясняет участник совещания. - Речь не о запрете, мы хотим, чтобы если иностранцы и владели этими объектами, то через российские юрлица, а если наши - чтобы не закрывались".

"(После теракта в Домодедово в начале 2011 года президент) Медведев давал поручение выявить, кто реальный собственник аэропорта, и эта работа не была доведена до конца. Не хватило законодательства", - сетует участник совещания. Заместитель генпрокурора Александр Буксман говорил, что ГП так и не удалось найти ту самую последнюю "матрешку", которая помогла бы указать на собственника аэропорта. Тогда же головная структура Домодедово - DME Ltd, зарегистрированная на острове Мэн, объявила об IPO и назвала своим единственным владельцем председателя совета директоров Дмитрия Каменщика. Затем DME Ltd IPO отменила, а Каменщик заявил, что он наемный менеджер.

"Невозможно представить, чтобы аэропорт Нью-Йорка принадлежал группе лиц, а о них не знал мэр Нью-Йорка, не говоря уже о ФБР", - негодует участник совещания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка