О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания предлагается даром

Александр Лебедев предложил акционерам лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" - Внешэкономбанку и Объединенной авиастроительной корпорации - купить за 1 рубль принадлежащие ему 51% акций авиаперевозчика Red Wings

Он предложил акционерам лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" - Внешэкономбанку и Объединенной авиастроительной корпорации - купить за 1 рубль принадлежащие ему 51% акций авиаперевозчика Red Wings.

Авиакомпания предлагается даром, но покупатели не спешат выстраиваться в очередь. Потому что банку и корпорации придется взять на себя ответственность не только за спасение конкретного перевозчика, но в значительной степени и за судьбу отечественного авиапрома. Поскольку именно эта компания имеет в лизинге восемь Ту-204 и является одним из основных заказчиков российских лайнеров.

Напомним, что в феврале Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта Red Wings. Хозяин авиакомпании поначалу заверял, что полеты скоро возобновятся, но, похоже, договориться с чиновниками не получилось. Сейчас Red Wings с простаивающим парком самолетов теряет в месяц порядка 300 млн рублей, что накладно даже для миллиардера.

Как считает авиационный эксперт "Труда", компания страдает не из-за конструктивных недостатков Ту-204, о которых заговорили после декабрьской катастрофы во Внуково. Просто банкир Александр Лебедев давно раздражает чиновников от авиации эпатажными заявлениями. Формальным основанием для отзыва сертификата эксплуатанта проверяющие органы назвали отсутствие у экипажей тренировок на летном тренажере при срабатываниях бортовой системы предупреждения столкновений. Хотя буквально за день до катастрофы проверка ничего подобного не выявила. Лебедев отреагировал на обвинения с сарказмом: "Вы смеетесь? Точно вам говорю, что все пилоты проходят соответствующую подготовку в соответствии со всеми регламентами, инструкциями, нормами. А уж тут-то два пилота были просто опытнейшие".

Заявление о продаже авиакомпании за рубль пока выглядит как игра на публику. Государственные структуры не станут покупать авиакомпанию без разрешения правительства. С другой стороны, не слишком убедительным выглядит решение Росавиации об отзыве сертификата эксплуатанта, поскольку обнаруженные недостатки в обеспечении безопасности легко поправимы. В общем, похоже, продолжается игра в кошки-мышки, которая только заводит авиапром в тупик. Тем более на фоне прекращения деятельности авиаперевозчика, эксплуатирующего российскую авиатехнику, и заигрывания с прямыми конкурентами. Проблемы Red Wings остались проблемами Лебедева, а государственные чиновники предпочитают договариваться о закупке канадских самолетов Bombardier. Причем лизинг их обеспечивает та самая "Ильюшин Финанс Ко", которая создавалась на бюджетные деньги для поддержки отечественного авиапрома.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что сложившаяся с Red Wings ситуация свидетельствует о распаде в отрасли системы администрирования. Поскольку налицо и попытки торпедировать программу выпуска Ту-204, и стремление резко сократить число авиакомпаний, и непонятная деятельность "Ильюшин Финанс Ко". А в итоге отечественный авиапром остается на положении пасынка, до которого никому нет дела....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка