О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Южный" подорожал на 600 миллионов

Стоимость аэропортового комплекса "Южный", который будет реализован на территории Аксайского района Ростовской области, увеличилась

Стоимость аэропортового комплекса "Южный", который будет реализован на территории Аксайского района Ростовской области, увеличилась. Согласно обновленной информации правительства, стоимость проекта - 27 млрд 397,2 млн рублей, против 26 млрд 797,2 млн рублей, о которых заявлялось ранее.

Сообщается, что из федерального бюджета будет выделено 10 млрд 217,0 млн рублей, изначально планировалось выделение лишь 9 млрд 617,0 млн рублей; областной бюджет выделит 812,0 млн рублей, как и заявлялось ранее; объем средств, выделяемых из внебюджетных источников также остался на прежнем уровне и составляет 16368,2 млн рублей.


Кроме того, увеличился срок реализации проекта: ввод в эксплуатацию сдвинулся с 2016 на 2017 год.

По данным опубликованного документа, за счет средств федерального бюджета будет осуществлено проектирование и строительство объектов федеральной собственности - взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса, рулежных дорожек, стоянки для воздушных судов и перрона. Финансовые средства областного бюджета будут направлены на объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. За счет внебюджетных источников будут возведены аэровокзал, гостиница и логистические комплексы.

Технические характеристики проекта:
  • расстояние от Ростова-на-Дону - 29 км (40 км от центра города);
  • класс аэропорта - I;
  • класс аэродрома - "А";
  • длина взлетно-посадочной полосы - 4000 м.
Планируемые показатели нового аэропортового комплекса:
  • число обслуживаемых пассажиров - 8 млн человек в год;
  • объем обрабатываемых грузов - 70 тыс. тонн в год.
Предполагается, что на построенном аэропортовом комплексе будет занято около 20 тысяч человек. Сопутствующая инфраструктура позволит создать еще около 40 тысяч рабочих мест. Это значительные перспективы для развития рынка труда, особенно, с учетом потребностей расположенных поблизости шахтерских территорий.

Напомним, ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" в феврале 2013 года объявлен конкурс на право заключения договора подряда на разработку проектной документации по объектам федеральной инфраструктуры со сроком проведения работ в 2013 - 2014 гг. Стоимость работ в соответствии с конкурсной документацией составляет 484,0 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка