О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопросы субсидирования внутренних авиарейсов Чукотки обсудил губернатор Роман Копин в Министерстве транспорта РФ

Парк самолетов "Чукотавиа" - это единственный перевозчик в регионе

Парк самолетов "Чукотавиа" -это единственный перевозчик в регионе

Губернатор Чукотки Роман КОПИН, а также его советник по финансовым и экономическим вопросам Леонид МИЛЛЕР встретились с заместителем министра транспорта РФ Валерием ОКУЛОВЫМ. Цель визита в Минтранс - вопросы модернизации летного парка основного авиаперевозчика на территории региона - федерального государственного унитарного предприятия "ЧукотАВИА", а также субсидирование выполняемых им внутрирегиональных перевозок пассажиров, - сообщает РИА Север ДВ управление информационной политики Правительства региона.

В ходе встречи Роман Копин сообщил о состоянии авиасообщения на Чукотке. Он отметил, что в связи с низкой обеспеченностью наземных транспортных коммуникаций авиация в округе выступает единственным видом связи круглогодичного действия.

- Более того, на определенной части Чукотки воздушный транспорт является безальтернативным средством сообщения как внутри районов, так в и их связи с окружным центром. И очень важно, чтобы осуществление пассажироперевозок было безопасным и доступным. На сегодняшний день в округе назрела необходимость модернизации самолетно-вертолетного парка основного и фактически единственного авиаперевозчика на территории Чукотки, - цитирует пресс-служба слова Р. Копина.

С целью модернизации летного парка РФ в декабре 2011 года было принято постановление Правительства РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета для возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей на воздушные суда.

В октябре прошлого года Правительство Чукотки приобрело и передало в эксплуатацию "ЧукотАВИА" два 19-местных канадских самолета "DHC-6 Twin Otter Series 400", которые на начальном этапе будут использоваться для замены или в помощь вертолетам Ми-8 в осуществлении пассажирских перевозок из аэропорта "Анадырь (Угольный)" в села Анадырского района. Однако на сегодняшний день стать участником программы федеральной поддержки "ЧукотАВИА" не может, поскольку в действующем постановлении понятие "российская авиакомпания" исключает из списка субсидируемых предприятий государственные или муниципальные учреждения.

В связи с этим на встрече с Валерием Окуловым Правительство Чукотки обратилось с  предложением о внесении дополнений в постановление с возможностью распространения действия документа и на государственные унитарные предприятия.

В рамках второго вопроса Роман Копин сообщил, что в 2012 году "ЧукотАВИА" из окружного бюджета было выделено более 189 миллионов рублей на возмещение фактических убытков, возникающих в связи с выполнением пассажирских перевозок на местных авиационных линиях по установленным государственным регулируемым тарифам, а также 30 миллионов рублей - на поддержание авиапарка в летной годности.

Было отмечено, что в ряде случаев цена на авиабилет внутреннего рейса может достигать 30 тысяч рублей. В то же время из пяти действующих на Чукотке межрегиональных маршрутов, внесенных в список субсидируемых государством авиалиний, регулярно выполняется только один совмещенный рейс: Якутск - Хабаровск - Анадырь (и в обратном направлении).

В связи со сложившейся ситуацией Правительство Чукотки обратилось в Минтранс с рядом предложений, в частности, возможностью исключения из перечня трех неактивных рейсов (с перенаправлением освободившихся средств на субсидирование внутрирегиональных перевозок), а также снятия возрастных ограничений в приобретении льготных билетов жителями Чукотского АО. Последнее обеспечит доступность воздушных перевозок в пределах Дальневосточного федерального округа, в европейскую часть страны и обратно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север ДВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка