О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Шереметьево" - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания пассажиров

Состоялась ежегодная пресс-конференция генерального директора международного аэропорта "Шереметьево" Михаила Василенко, посвященная результатам за 2012 год и перспективным планам развития аэропорта

Сегодня, 12 марта 2013 года, состоялась ежегодная пресс-конференция Генерального директора Международного аэропорта Шереметьево Михаила Василенко, посвященная результатам за 2012 год и перспективным планам развития аэропорта.

Пресс-конференция началась с объявления результатов участия Шереметьево в независимой и наиболее авторитетной программе по исследованию качества в аэропортах мира ACI ASQ (Airport Service Quality), которые представил Генеральный директор ACI Europe Оливье Янковек в ходе телемоста из штаб-квартиры ACI Europe в Брюсселе.

По результатам международной исследовательской программы ACI Международный аэропорт Шереметьево признан лучшим аэропортом европы по качеству обслуживания и занял 1 место в европейском регионе. Шереметьево стал первым российским аэропортом, который удостоился почетного лидерства в независимом рейтинге ASQ и получил международное признание пассажиров и профессиональных экспертов.

Генеральный директор ACI Europe Оливье Янковек особо отметил, что "аэропорт Шереметьево гармонично сочетает значительный рост пассажиропотока с высоким уровнем сервиса, что свидетельствует о приверженности менеджмента и персонала стратегическим целям компании в области качества обслуживания и удовлетворенности пассажиров".

В свою очередь генеральный директор аэропорта Шереметьево особо отметил, что "мы шесть лет назад поставили перед собой беспрецедентную для российских аэропортов цель - к 2015 году стать лучшим аэропортом по качеству обслуживания в европе. Несмотря на внешние и внутренние трудности команда менеджеров и коллектив проявили высокий профессионалам, преданность своему делу и вышли на новые высоты на три года раньше".

Напомним, аэропорт Шереметьево начал участие в программе ASQ во II квартале 2010 года и уже по итогам 2011 года вошел в десятку лучших европейских аэропортов.

В ходе пресс-конференции Генеральный директор Шереметьево М.М. Василенко озвучил итоги деятельности за 2012 год. Было отмечено, что аэропорт выполнил план на 2012 год по всем ключевым показателям. При этом Шереметьево продемонстрировал достижение очередных рекордных показателей - пассажиропоток аэропорта увеличился на 16,1% и достиг 26 млн 188 тыс. пассажиров. Число взлетно-посадочных операций (ВПО) возросло на 8,6% до 228,8 тыс. ВПО. При этом пунктуальность выполнения рейсов поддерживалась на высоком уровне и составила 89,1%, что особенно важно для своевременной отправки пассажиров по регулярному расписанию.

Планируется, что в 2013 году продолжится рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево и количество обслуженных пассажиров составит порядка 29 млн человек.

Выручка за 2012 год достигла 15,182 млрд рублей, что на 66% выше, чем в 2011 году, а доходы от неавиационной деятельности - 6,238 млрд рублей (на 81% больше, чем в 2011 году).

Одним из стратегических проектов на 2013 год является строительство третьей независимой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3). В соответствии с Государственным контрактом окончание строительства - конец 2015 года.

28 августа 2012 года Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) выдано ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП "АГА(а)") разрешение на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) Международного аэропорта Шереметьево. ФГУП "АГА(а)" выполняет функции заказчика-застройщика работ по данному проекту. Подрядчиком выступает ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

Строительство ВПП-3 позволит обеспечить полномасштабное стратегическое развитие национального авиаперевозчика "Аэрофлот-РА" и других авиакомпаний - партнеров аэропорта Шереметьево, увеличить мощности по обслуживанию пассажиров к 2030 году до 65 млн человек ежегодно и сбалансировать пропускную способность пассажирских терминалов с пропускной способностью аэродрома Шереметьево.

Также в 2013 году пройдет ряд подготовительных мероприятий по обеспечению готовности аэропорта к масштабному обслуживанию участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи в 2014. Мероприятия реализуются совместно с АНО "Оргкомитет Сочи 2014", АНО "Транспортная дирекция Олимпийских Игр" и ОАО "Аэрофлот-РА". В этих же целях продолжается совершенствование доступности аэропорта для всех категорий пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из основных проектов аэропорта Шереметьево является развитие Северного терминального комплекса со строительством терминала пропускной способностью 40 млн пассажиров. Это предусмотрено Мастер-планом аэропорта Шереметьево до 2030 года. Первая очередь нового комплекса, рассчитанная на более чем 10 млн пассажиров, будет расположена на месте Терминала В. В этом секторе проектируется выход из подземного тоннеля, который соединит южный и северный сектора аэропорта. Завершение строительства подземного тоннеля и нового АВК планируется единовременно с окончанием строительства комплекса ВПП-3. Строительство тоннеля будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

Весной этого года в Шереметьево будет введена новая корпоративная форма для сотрудников, обслуживающих пассажиров и гостей аэропорта. Дизайн формы разработан известным российским модельером Денисом Симачевым. Новая форменная одежда воплощает принципы актуального имиджа аэропорта - современного, технологичного, гармоничного и открытого авиахаба. Она создана как часть обновления имиджа бренда государственного аэропорта столицы и России.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

Услугами аэропорта Шереметьево пользуются представители трех основных авиационных альянсов: SkyTeam (Air France, KLM, Delta, CSA Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, Korean Air и др.); Star Alliance (SAS, Air China, LOT , Adria Airways и др.); Oneworld (Finnair). Кроме того, аэропорт работает с ведущими авиакомпаниями стран СНГ и Балтии.

По итогам 2012 года пассажиропоток в Шереметьево составил 26 млн 188 тыс. человек, что на 16,1% больше, чем в 2011 году.

Международный аэропорт Шереметьево входит в тройку лучших аэропортов Восточной европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному рейтингу исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).

Международный аэропорт Шереметьево признан Компанией года-2012 в сфере транспорта по версии журнала "Компания", стал лауреатом престижных премий The World Routes Awards в номинации Excellence in Airport Marketing и "Время инноваций", а также самой авторитетной премии в сфере туризма "Выбор читателей Condé Nast Traveller" в номинации "Лучший российский аэропорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка