О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и "Шереметьево" должны подписать новое соглашение, соответствующее требованиям антимонопольного законодательства - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ожидает новую версию соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Шереметьево"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ожидает новую версию соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Шереметьево", сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что новое соглашение должно соответствовать требованиям антимонопольного законодательства.

"Мы объяснили, что нам не нравится (в предыдущей версии соглашения), какие пункты там нарушают антимонопольное законодательство, они пошли его переписывать. Они заключат такое соглашение, где нигде и ни в каком пункте этого соглашения не будет ущемляться конкуренция", - сказал глава ФАС.

Он отметил при этом, что для крупных компаний, которые перевозят несколько десятков миллионов пассажиров, могут существовать базовые аэропорты. "Например, если собственник принимает решение, что ему нужна здесь одна компания, и только она "влезает", то есть, условно говоря, свободных частот для полетов или места размещения лайнеров просто нет, такая ситуация возможна, она не будет противоречить конкуренции", - сказал И.Артемьев. Он также добавил, что если есть несколько компаний на территории базирования, им должны быть предоставлены равные условия.

"Ситуация, что, грубо говоря, три терминала принадлежат тебе, а в других трех терминалах сидят другие, она возможна", - отметил И.Артемьев.

Глава ФАС отметил, что нынешнее соглашение между "Аэрофлотом" и "Шереметьево" не привело к негативным последствиям. Поэтому, по его словам, серьезных штрафов для компаний не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка