О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновский авиазавод примет сотрудников

На ульяновском "Авиастаре" ищут новых сотрудников. Как пояснили в пресс-службе авиазавода, за первое полугодие нынешнего года на предприятие планируется принять до 400 работников

На ульяновском "Авиастаре" ищут новых сотрудников. Как пояснили в пресс-службе авиазавода, за первое полугодие нынешнего года на предприятие планируется принять до 400 работников.

Самую большую потребность завод испытывает в основных производственных рабочих: слесарях механосборочных работ, по доводке деталей летательных аппаратов, операторах станков с ЧПУ, станочниках, фрезеровщиках, токарях. Чуть позже будет объявлен активный набор сборщиков-клепальщиков. Все они будут работать на серийном изготовлении самолетов Ил-76МД-90А, в рамках госконтракта, подписанного с Минобороны РФ.

Найти за короткий срок такое количество квалифицированных специалистов сложно, поэтому на "Авиастаре" принимают и тех, кто работать хочет, но не имеет необходимой специальности. Для того чтобы активно и эффективно готовить кадры, на заводе возродили институт наставничества. Ученики, помимо сдельной оплаты, будут получать "стипендию" - более восьми тысяч рублей. После выхода на разряд молодой рабочий перейдет на повременную систему оплаты труда. Ежемесячное вознаграждение предусмотрено и для наставников-инструкторов - оно будет определяться исходя из фактического совместно отработанного времени.

Кроме того, в рамках сотрудничества с кадровым агентством авиазавод будет привлекать рабочих и из других регионов.

- Работа для них будет предоставляться как по договору - вахтовым способом, так и на постоянной основе, - уточнили в пресс-службе предприятия.

Напомним, в рамках госконтракта "Авиастар" соберет для Минобороны 39 самолетов Ил-76МД-90А. На сегодняшний день это самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его историю: его стоимость - почти 140 миллиардов рублей. В линейку Ил-76, которые предполагается производить в Ульяновске, входит стандартный десантный вариант для Минобороны; воздушные суда, которые станут базовой платформой самолетов спецавиации для Таганрогского авиационного завода, а также перспективные топливозаправщики Ил-78 (на базе Ил-76МД-90А). Последние пока не законтрактованы - по плану это должно произойти в четвертом квартале нынешнего года. Предполагается, что ульяновцы могут собрать до 40 топливозаправщиков - а значит, госзаказ увеличится вдвое.

Кроме того, в 2014 году предполагается начать строительство двух Ту-204-300 для специального летного отряда "Россия" управделами президента РФ.

Набор новых сотрудников на авиазаводе будет вестись как минимум в ближайшие три года. В настоящий момент здесь работает около десяти тысяч человек.

Между тем

В Ульяновской области разработали программу, в рамках которой до 2020 года в регионе планируется создать и модернизировать до 250 тысяч рабочих мест. Основную нагрузку по созданию новых вакансий региональные власти возлагают на малый и средний бизнес.

Самое большое количество рабочих мест предполагается создать в Ульяновске - почти 132 тысячи (53 процента от общего плана). Более 20 тысяч - во втором по величине городе региона Димитровграде, где реализуется масштабный проект строительства федерального высокотехнологичного Центра ядерной медицины. В районах планы скромнее: в Ульяновском, Мелекесском и Чердаклинском районах планируется создать более 6 тысяч рабочих мест, в Барышском районе - 5,5 тысячи, в Инзенском, Карсунском, Николаевском, Старокулаткинском, Старомайнском, Сурском, Цильнинском районах - от 4 до 5 тысяч, в городе Новоульяновске, Базарносызганском районе, Новоспасском, Радищевском районах - до 3 тысяч....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка