О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вячеслав Богуслаев номинально покинул "Мотор Сич"

Совет директоров компании "Мотор Сич" уволил с должности председателя совета директоров Вячеслава Богуслаева,

Совет директоров компании "Мотор Сич" уволил с должности председателя совета директоров Вячеслава Богуслаева, сообщило предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР. Решение принято 7 марта, заявление на увольнение господин Богуслаев подал 4 декабря 2012 года.

Временно исполняющим обязанности главы совета директоров назначен член совета Сергей Войтенко. Ему принадлежит 0,00038% акций "Мотор Сичи".

Господин Богуслаев уволился, так как не может совмещать должность в компании с работой в парламенте, уточнил "Ъ" председатель набсовета "Мотор Сичи" Анатолий Малыш. Народным депутатом Вячеслав Богуслаев является с 2006 года, а совет директоров возглавлял на протяжении 18 лет. Получить его комментарий не удалось.

"Думаю, такое поспешное увольнение связано с решением Высшего административного суда на прошлой неделе относительно совместительства",- предполагает старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. Аналитик считает, что существенных изменений в работе компании из-за кадровых перестановок не будет. "Нас не извещали о каких-либо серьезных изменениях. Богуслаев остается у руля",- сообщил господин Андрейченко.

Партнеры "Мотор Сичи" также не видят проблем из-за увольнения господина Богуслаева. "Он исполняет закон, это нормально. Кроме того, никто же не запрещает решать определенные вопросы вне рабочего времени",- отметил президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

Вячеслав Богуслаев остается одним из крупнейших акционеров предприятия с пакетом акций в 14,99%. "При этом не исключено, что реальная доля господина Богуслаева в предприятии гораздо больше - до 70%",- отмечает Алексей Андрейченко.

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта более 30% приходится на рынок России. По итогам 2012 года компания получила 1,99 млрд грн ($250 млн; +48,7%) чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Прогноз аналитиков по выручке - 7,3 млрд грн ($913 млн). В состав ПАО "Мотор Сич" входят Запорожский моторостроительный завод, Запорожский машиностроительный завод им. Омельченко, Снежнянский машиностроительный завод, Волочиский машиностроительный завод и авиакомпания "Мотор Сич"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка