О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Удовлетворен иск "АэроСвита" к системе продажи авиаперевозок IATA BSP

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск авиакомпании "АэроСвит" к международной системе продажи авиаперевозок IATA BSP относительно перечисления денег за уже осуществленные перевозки

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск авиакомпании "АэроСвит" к международной системе продажи авиаперевозок IATA BSP относительно перечисления денег за уже осуществленные перевозки, сообщила компания.

Согласно сообщению, иск был удовлетворен 5 марта 2013 года. "Исковые требования "АэроСвита" удовлетворены частично, но решение суда пока не вступило в силу", - сказано в сообщении.

В то же время в авиакомпании отмечают, что, даже решив эту проблему, "АэроСвит" не сможет восстановить платежи без отмены постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 февраля 2013 года, которым были остановлены все ранее введенные в судебном порядке процедуры, включая подготовку авиакомпании к санации и выведению ее из кризиса.

"Постановление Апелляционного хозсуда провоцирует угрозу блокирования счетов авиакомпании. Поэтому даже после вступления в силу решения суда по иску авиакомпании к IATA BSP и получения ранее замороженных средств "АэроСвит" будет лишен доступа к этим ресурсам. С середины января 2013 года "АэроСвит" не имеет возможности производить расчеты по своим обязательствам перед сотрудниками, лишившись основного источника поступления средств", - говорится в сообщении "АэроСвита".

Компания отмечает, что в сложившейся ситуации также теряет смысл привлечение инвестиций с целью возобновления "АэроСвитом" регулярных дальнемагистральных рейсов, вследствие чего сокращение персонала может оказаться более масштабным, чем это было предусмотрено программой реструктуризации и выведения компании из кризиса.

"Решение апелляционного хозяйственного суда может привести к полной остановке деятельности "АэроСвита", признанию его банкротом и ликвидации. 20 февраля "АэроСвит" подал кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции и ожидает ее рассмотрения Высшим хозяйственным судом Украины", - говорится в сообщении компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка