О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 5 млрд рублей планируется потратить на субсидирование аэропортов удаленных территорий и обновление парка самолетов - Медведев

В 2013 году на субсидирование аэропортов удаленных территорий и обновление парка региональных самолетов планируется потратить более 5 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию пассажирских региональных авиаперевозок

В 2013 году на субсидирование аэропортов удаленных территорий и обновление парка региональных самолетов планируется потратить более 5 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию пассажирских региональных авиаперевозок.

"На базе ряда аэропортов Крайнего Севера и удаленных территорий созданы федеральные казенные предприятия. В 2013 году на их субсидирование направляется около 3 млрд рублей, - сказал он. - И еще более 2 млрд /рублей/ предназначено для обновления парка региональных самолетов".

"Тем не менее, известно, что удельные затраты на аэродромное и навигационное обслуживание на региональных маршрутах выше, чем на магистральных направлениях", - заметил глава правительства. В связи с этим, считает Медведев, совместная задача регионов и авиаперевозчиков - сформировать востребованную сеть маршрутов и обеспечить регулярность рейсов и нормальную стоимость билета.

Глава правительства напомнил, что с 1 апреля в Приволжском округе стартует пилотный проект по обеспечению авиасообщением жителей региона. "Там речь идет, насколько я понимаю, более, чем о 100 маршрутах", - продолжил Медведев.

"37 /маршрутах/", - уточнил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

"37? По моим данным, 100", - сказал премьер. Он отметил, что на поддержку данного проекта из федерального бюджета направляется 300 млн рублей. "Региональные бюджеты практически в аналогичных пропорциях это финансируют, - добавил Медведев. - Специальный тариф экономкласса будет действовать с 1 апреля по 30 ноября".

Председатель правительства отметил, что для этого проекта определены критерии отбора авиаперевозчиков - это максимальная суммарная частота выполнения рейсов и наибольшее количество судов отечественного производства, которые могут работать на этих маршрутах. "Вся работа должна быть построена на кропотливом и внимательном исследовании рынка и, в то же время, на анализе существующих мировых практик", - считает Медведев.

Он также напомнил, что в текущем году на субсидирование авиаперевозок с Дальнего Востока выделяется 3,5 млрд рублей, а на субсидирование перевозок из Калининградской области - 500 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка