О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кировская область в числе других регионов ПФО готовится к старту пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок

Кировская область принимает участие в реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа

Кировская область принимает участие в реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа.

О ходе подготовки к старту этого масштабного проекта шла речь на совещании по развитию региональных воздушных перевозок, которое провел 13 марта в г. Москве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.

Как отметил Д.А. Медведев, сегодня стоит задача повышения доступности авиатранспортных услуг в стране, поскольку в целом ряде регионов не существует другой возможности добраться от одного места к другому, и железные дороги в обозримой перспективе этой задачи решить не смогут, как и обычное дорожное хозяйство.

В связи с этим была поставлена совместная задача федерального центра, регионов и авиаперевозчиков сформулировать и сформировать востребованную сеть маршрутов, обеспечить регулярность рейсов и приемлемую для населения стоимость билетов.

Для этого Минтрансом совместно с заинтересованными федеральными органами и авиаперевозчиками была разработана и утверждена поручением Правительства дорожная карта "Развитие авиаперевозок". Она включает 18 мероприятий, из которых пять уже выполнено, остальные находятся на разных стадиях исполнения.

В числе мероприятий - проект по развитию внутренних авиаперевозок в ПФО, который предусматривает 114 направлений.

"Поскольку все субъекты Российской Федерации, которые расположены на территории ПФО, уже подтвердили - причем подтвердили своими бюджетами - свою готовность участия в реализации этой программы, в Росавиации завершена процедура конкурсного отбора основного перевозчика, им является авиакомпания "Татарстан", - сообщил на совещании Министр транспорта М.Ю. Соколов. - Мы заключаем сейчас с ней договор, и 1 апреля будут уже начаты первые перевозки".

Ожидается, что по результатам проекта объем перевозок в ПФО возрастет в 5 раз - до 170 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Кировской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка