О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контрафакт для катастрофы

В саратовской авиакатастрофе 2008 года нашли хабаровский след

Как сообщил "Ъ" руководитель военного следственного управления СКР по Восточному военному округу (ВСУ СКР по ВВО) генерал-майор Радик Гараев, следователями расследуется уголовное дело по факту некачественного ремонта вертолетов на ОАО "12-й Авиационный ремонтный завод" в Хабаровске.

Как пояснил генерал-майор Гараев, в 2009 году, после крушения Ми-24 под Саратовом и гибели экипажа, по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое затем передали органам внутренних дел Дальнего Востока. "Но виновные лица не были установлены. После того как в прошлом году расследование передали нам, мы установили и раскрыли группу лиц, которая ставила на ремонтируемую технику контрафактные части",- сказал господин Гараев.

По его словам, источник контрафакта пока не установлен, но это могут быть отслужившие срок запчасти, которые не были должным образом списаны и утилизированы. Как заметил Радик Гараев, военные следователи продолжают искать некачественно отремонтированную авиатехнику. Один из таких вертолетов обнаружен в ГУ МЧС по Хабаровскому краю; другие сейчас выявляются в войсках ВВО. Глава ВСУ СКР по ВВО добавил, что следователи пока не определились, по каким статьям будет квалифицировано уголовное дело. Однако из его состава возможно выделение отдельного дела, добавил Радик Гараев.

Как добавил генерал-майор Гараев, контрафактные детали были обнаружены и на вертолете ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Вертолет был заново отремонтирован на заводе уже с применением качественных деталей. "Сейчас ведется поиск подобной авиатехники и в других регионах",- отметил Радик Гараев.

Напомним, катастрофа Ми-24 произошла на аэродроме Пугачев в Пугачевском районе Саратовской области в феврале 2009 года. В результате происшествия погибли три члена экипажа - Илья Карташов, Сергей Сафонов и Ринат Хубеев. Следствие сразу же выдвинуло версию о техническом отказе техники. Как отметил тогда военный прокурор Саратовского гарнизона Владимир Белых, вертолет был построен в 1986 году, но в 2007 году прошел капитальный ремонт в Хабаровске. На момент катастрофы машина суммарно провела в воздухе 400 часов, в то время как гарантийный срок налета после ремонта составляет 500 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка