О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент "Гидромаша" предложил изменить программу развития авиации

Президент нижегородского ОАО "Гидромаш" Владимир Лузянин предложил включить в резолюцию Второго съезда авиапромышленников России изменения в госпрограмму "Развитие авиационной промышленности на 2013-2015 годы"

Президент нижегородского ОАО "Гидромаш" (ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов) Владимир Лузянин предложил включить в резолюцию Второго съезда авиапромышленников России, который пройдет в апреле, изменения в госпрограмму "Развитие авиационной промышленности на 2013-2015 годы".

По мнению г-на Лузянина, утвержденная правительством в ноябре прошлого года госпрограмма "по многим позициям расходится, а в некоторых моментах и противоречит задачам", поставленным президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, Владимир Лузянин предложил не пытаться завоевать 15% мирового рынка гражданского авиастроения, конкурируя с лидерами рынка, а развивать вертолетостроение и военную авиацию. "Эта продукция пользуется на международном рынке постоянным интересом и устойчивым спросом. Что касается гражданского авиастроения, то в этом сегменте рынка наша страна пока не располагает конкурентоспособной продукцией", - отмечает г-н Лузянин. Кроме того, Владимир Лузянин выступил против сокращения к 2025 году численности занятых в авиационной отрасли специалистов с 407,5 тыс. человек до 126 тыс., в результате чего 281,5 тыс. "уникальных высококвалифицированных рабочих и ИТР" окажутся без работы. Также глава "Гидромаша" предложил прописать в госпрограмме конкретные меры по увеличению производительности труда в сегменте авиастроения. "Чтобы повысить производительность труда более чем в 3,5 раза, как предполагает госпрограмма, в ней необходимо предусмотреть создание и реализацию конкретных схем и механизмов государственной поддержки предприятий", - считает Владимир Лузянин. Помимо этого, президент "Гидромаша" предложил создать министерство авиационной промышленности РФ, подчинив ему "Объединенную авиастроительную корпорацию", "Оборонпром", "Вертолеты России" и другие предприятия отрасли, а также научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка