О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каллас: бесконечно вкладывать деньги в Estonian Air невозможно

По словам вице-президента Европейской комиссии и члена Партии реформ Сийма Калласа, условием сохранения авиакомпании Estonian Air является то, что предприятие должно держаться на плаву без помощи налогоплательщиков

По словам вице-президента Европейской комиссии и члена Партии реформ Сийма Калласа, условием сохранения авиакомпании Estonian Air является то, что предприятие должно держаться на плаву без помощи налогоплательщиков.

"Бесконечно вкладывать деньги налогоплательщиков в какую-либо фирму нецелесообразно. Рано или поздно налогоплательщик скажет "нет", - сказал Каллас на экономической конференции, организованной адвокатским бюро Tark Grunte Sutkiene и изданием Postimees, передает ERR Uudised.

"Я всегда подчеркивал, что в таких странах, как Эстония, проблема прямого авиасообщения всегда очень серьезная, - отметил он. - Как ее решать, отдельная тема. Вопрос в выборе бизнес-модели. Я не знаю, какая из них правильная". Впрочем, добавил Каллас, подходящую бизнес-модель всегда можно найти.

Правительство в последнее время выдало Estonian Air два больших кредита.

Первого, кризисного кредита на спасение авиакомпании в размере 8,3 миллиона евро хватило предприятию менее чем на три месяца, поэтому в конце февраля государство выдало еще один кредит - на сумму 16,6 миллиона евро.

Государство имеет право оказывать предприятиям помощь двух видов: на спасение и на реструктуризацию.

Эстония ходатайствует перед Европейской комиссией о разрешении оказать помощь по реструктуризации в размере 37 миллионов евро. Из них 25 миллионов на сегодняшний день уже выданы в виде кредитов.

Программа по реструктуризации авиакомпании еще не готова. По заявленным ранее предварительным данным, на это может понадобиться 50-70 миллионов евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка