О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правила игры

6 марта некто, не раскрывающий своего имени, зарегистрировал доменное имя tinkoff-airlines.ru. По странному стечению обстоятельств, всех посетителей он автоматически перенаправлял на сайт одного из конкурентов господина Тинькова в банковской сфере

Самоуверенность сыграла злую шутку с бизнесменом Олегом Тиньковым. 5 марта в своем твиттере он объявил о том, что намерен запустить Tinkoff Airlines. "Аэрофлот, Трансаэро и S7 - это не то. Будем переворачивать рынок..." - написал тогда он. Казалось бы, такой продвинутый интернет-пользователь, как Олег Тиньков, который первый запустил в России полностью дистанционный банк, должен был заранее позаботиться о доменных именах для своего нового проекта.

Между тем уже 6 марта некто, не раскрывающий своего имени, зарегистрировал доменное имя tinkoff-airlines.ru. По странному стечению обстоятельств, всех посетителей он автоматически перенаправлял на сайт одного из конкурентов господина Тинькова в банковской сфере - банка "Русский стандарт". Вернее, на его туристический раздел, предоставляющий сервис по бронированию и оплате авиабилетов. Сам же Олег Тиньков (вернее, ТКС-банк) зарегистрировал доменное имя tinkoff-airlines только через два дня - 8 марта, но в зоне .com. Вчера вечером российский сайт tinkoff-airlines.ru изменил предпочтения и стал показывать посетителям видеоролик, в котором автор высмеивает бренд Tinkoff и авиапроект господина Тинькова.

В "Русском стандарте" "Ъ" сообщили, что не имеют никакого отношения к сайту tinkoff-airlines.ru. Да и в ТКС-банке не склонны винить именно "Русский стандарт", считая, что история с сайтом - дело рук одиночки, который зарегистрировал домен с целью продать потом его Олегу Тинькову. Перенаправление на сайт конкурента было сделано для того, чтобы привлечь внимание, предполагают в ТКС-банке. Не исключено, что именно так все и обстоит, однако учитывая специфический опыт "Русского стандарта" в регистрации товарных знаков, его непричастность к сайту tinkoff-airlines.ru вызывает некоторые сомнения. В начале текущего года "Русский стандарт" заявил права на целый сегмент рынка - подарочные карты (обороты по ним эксперты оценивают в $800 млн). Банк разослал другим игрокам претензии с требованием прекратить использование зарегистрированного им товарного знака "подарочная карта", указывая на то, что он является обладателем исключительных прав на данный бренд. В противном случае банк угрожал обратиться в суд с требованием о прекращении его эксплуатации и выплате компенсации.

Впрочем, вне зависимости от того, кто зарегистрировал домен tinkoff-airlines.ru, заработать на этом ему вряд ли удастся. В ТКС-банке сообщили, что не намерены выкупать российский домен, а для реализации авиапроекта вполне хватит зарегистрированного домена в зоне .com. Вместе с тем в банке затруднились сообщить, были ли поданы документы для регистрации нового товарного знака Tinkoff Airlines. Если нет, то не исключено, что в этот раз заработает не только господин Тиньков на своем проекте, но и кто-то другой - на нерасторопности господина Тинькова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка