О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр-Украина" и Wizz Air добились новых маршрутов

"ЮТэйр-Украина" получила три новых назначения - в Ригу, Софию и Барселону. Перевозчик начнет совершать рейсы по этим маршрутам в период летнего расписания

Авиакомпания "ЮТэйр-Украина" в конце прошлой недели получила три новых назначения - в Ригу, Софию и Барселону, рассказал "Ъ" сопредседатель набсовета "ЮТэйр-Украина" Карен Антонов. Перевозчик начнет совершать рейсы по этим маршрутам в период летнего расписания. В конце марта во флот компании поступит новый Boeing 737-800, на котором, в частности, "ЮТэйр-Украина" будет летать в Барселону.

Авиакомпания подавала заявки на большее количество направлений (маршруты, по которым ранее летал "АэроСвит"). "ЮТэйр-Украина" планировала, в частности, летать в Лондон, Париж, Ереван, Баку и Тель-Авив. Но Госавиаслужба не утвердила эти заявки. "Я не знаю, почему нам их не утвердили. Но в целом мы получили три хороших направления и будем снова подавать заявки на необходимые нам маршруты",- отметил Карен Антонов.

Заседание лицензионной комиссии Госавиаслужбы состоялось в минувший четверг, заявил первый заместитель главы ведомства Александр Гречко. Кому из компаний были выданы новые назначения, господин Гречко не уточнил. По его словам, разрешения были выданы в те страны, в которых у Украины нет существенных ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частот.

По данным "Ъ", в четверг были рассмотрены также заявки "Визз Эйр Украина" и Air Onix. В Air Onix пообещали предоставить комментарии позже, но подтвердили, что получили новые маршруты. Раньше перевозчик заявлял о планах начать полеты в том числе в Европу из Киева.

Менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Даниэль де Карвальо отказался сообщить о новых назначениях: "Сейчас мы не можем подтвердить наличие любых новых назначений. Как только будут какие-либо новости, мы с вами свяжемся". Источники "Ъ" утверждают, что перевозчик получил лишь несколько назначений в страны, где и так нет ограничений на полеты.

В этом году "Визз Эйр Украина" заявляла о подаче заявок на 18 новых международных направлений, по которым раньше летал "АэроСвит". Среди направлений, на которые претендовала авиакомпания: Москва, Санкт-Петербург, Тель-Авив, Ларнака, Салоники, Стамбул, Неаполь, Дубай, Вильнюс, Варшава, Прага, Ереван, София, Астана и Батуми. Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, утверждают, что перевозчик мог также получить разрешения на полеты в Москву и Санкт-Петербург. "На этих маршрутах нет ограничений. Но для полетов в Россию авиакомпании нужно будет получить соответствующее разрешение Росавиации, а это непросто",- добавляет собеседник "Ъ".

Для открытия новых маршрутов "Визз Эйр Украина" готова была вдвое увеличить свой парк в этом году - до 4 самолетов Airbus A320. Третий A320 поступил во флот в минувшую пятницу, четвертый новый самолет поступит в июле. Эти самолеты будут базироваться в аэропорту "Жуляны".

В конце января крупнейшая украинская авиакомпания "АэроСвит" отменила все свои рейсы. До начала этого года перевозчик выполнял рейсы по 80 направлениям. У "Международных авиалиний Украины" есть разрешения на полеты по всем направлениям, на которых летал "АэроСвит": перевозчик получил соответствующие разрешения в начале декабря прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка