О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Народные депутаты предложили проверить "Борисполь"

Работа аэропорта "Борисполь" может быть проверена следственной комиссией Верховной рады

Работа аэропорта "Борисполь" может быть проверена следственной комиссией Верховной рады. Внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в парламенте проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной рады, которая должна будет проверить деятельность главных распорядителей бюджетных средств на строительство и реконструкцию аэропорта "Борисполь".

Депутаты должны расследовать факты "незаконного и неэффективного использования бюджетных средств во время подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" руководством органов государственной власти, которые выступали главными распорядителями средств. В проекте постановления сказано, что Генпрокуратура, СБУ, МВД, КРУ и Счетная палата должны будут содействовать следственной комиссии во время расследования.

Сергей Мищенко инициировал создание комиссии после отчета Счетной палаты, опубликованного в начале марта. В ведомстве посчитали, что международный аэропорт "Борисполь" потратил 3,7 млрд грн из государственного бюджета неэффективно и с нарушением законодательства (см. "Ъ" от 6 марта). Повышение пропускной способности терминала D и строительство в нем отдельной VIP-зоны привели к увеличению долговых обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн. По мнению ведомства, для этих целей достаточно было мощностей терминала С.

В Счетной палате считают, что инвестиции в развитие "Борисполя" оказались экономически необоснованными. После проведения Евро-2012 загруженность аэропорта составляет 32%: сейчас его пропускная способность составляет около 25 млн человек в год, тогда как обслуживается в нем около 9 млн пассажиров (в прошлом году — 8,47 млн).

В "Борисполе" с выводами Счетной палаты не согласились, отметив, что проект нового терминала создавался на перспективу. А глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников, курировавший подготовку Украины к проведению Евро-2012, и вовсе заявил "Ъ", что у экспертов Счетной палаты нет достаточной квалификации для определения эффективности работы аэропорта: "Все аэропорты Турции и ОАЭ были построены "на вырост"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка