О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры Malev начали получать деньги от "Кий Авиа"

Агентство по продаже авиабилетов "Кий Авиа" возвращает пассажирам обанкротившейся венгерской авиакомпании Malev деньги за неиспользованные билеты. Malev объявила о банкротстве год назад, 3 февраля 2012 года

Агентство по продаже авиабилетов "Кий Авиа" возвращает пассажирам обанкротившейся венгерской авиакомпании Malev деньги за неиспользованные билеты. Malev объявила о банкротстве год назад, 3 февраля 2012 года.

Из-за банкротства Malev "тысячи украинских пассажиров не только не смогли воспользоваться своими билетами, но и получить возврат денег за неиспользованные билеты", уточняется в сообщении пресс-службы "Кий Авиа". Выплату средств блокировала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) - через ее систему взаиморасчетов между агентствами и авиакомпаниями проходили все операции по продаже билетов. "Денежные средства за проданные билеты "Кий Авиа" перечисляло на счет "IATA Украина". Но после объявления банкротства Malev "IATA Украина" отказалась вернуть средства за неиспользованные билеты, сославшись на отсутствие разрешения от перевозчика",- отмечается в сообщении.

"Кий Авиа" подало в суд иск к "IATA Украина" по взысканию денежных средств - выручки от продажи авиабилетов на рейсы Malev - с целью возврата их пассажирам. Общая сумма исковых требований не уточняется, но она была определена на основании полученных заявлений пассажиров о возврате средств.

17 января Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск и постановил взыскать часть денежных средств с представительства "IATA Украина" в размере 149 тыс. грн, а остаток заявленной суммы - с авиакомпании Malev в лице ее представительства в Украине.

Пассажиры украинской авиакомпании "АэроСвит" также столкнулись с проблемой возврата средств за неиспользованные билеты. В "АэроСвите" до сих пор не получили средства от IATA BSP за авиабилеты, проданные агентами в декабре 2012-январе 2013 года,- около $8 млн, отмечал глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник. "По этой причине перевозчик был вынужден приостановить текущие расчеты с партнерами, сотрудниками, а также возврат пассажирам средств за неиспользованные авиабилеты",- сообщили в пресс-службе "АэроСвита". Компания пытается вернуть эти средства через суд.

В конце прошлого года Хозсуд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве "АэроСвита". С инициативой банкротства выступил сам перевозчик: на 27 декабря 2012 года его задолженность превысила 4,2 млрд грн при общей балансовой стоимости активов 1,46 млрд грн. В компании уточняют, что подали иск с целью провести санацию предприятия. Уже в начале января у "АэроСвита" возникли проблемы с выполнением полетов, после чего перевозчик отменил почти все рейсы.

Malev обанкротилась после того, как Еврокомиссия в январе 2012 года решила, что финансовая помощь компании в размере 390 млн евро, предоставленная властями Венгрии, незаконна и должна быть возвращена. Жалобу в Еврокомиссию подал конкурент Malev - венгерский low-cost перевозчик Wizz Air. По данным венгерских СМИ, из-за банкротства Malev пострадали около 3,5 тыс. пассажиров на территории Венгрии и около 3,7 тыс. за рубежом. Перевозчик выполнял регулярные ежедневные рейсы Будапешт-Киев-Будапешт (7 парных рейсов в неделю). Сейчас эту нишу заняла украинская "дочка" Wizz Air - "Визз Эйр Украина"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка