О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезийская Lion Air использует первые Airbus для наращивания экспансии в АТР

Крупннейший индонезийский лоукостер Lion Air, подписавший накануне с концерном Airbus контракт по закупке 234 самолетов A320 и А321 на 18,4 миллиарда евро, использует первые шесть полученных лайнеров для расширения географии полетов в АТР

Крупннейший индонезийский лоукостер Lion Air, подписавший накануне с концерном Airbus крупнейший для авиастроителя контракт по закупке 234 самолетов A320 и А321 на 18,4 миллиарда евро, использует первые шесть полученных лайнеров для расширения географии своих полетов в АТР, сообщает во вторник газета Jakarta Globe.

"Когда мы получим свои первые самолеты Airbus, то у нас (уже) будут две авиалинии, летающие в АТР. Мы либо создадим (дополнительно) совершенно новую авиалинию, или же купим уже существующую, которая нуждается в финансировании", - заявил президент Lion Air Русди Кирана (Rusdi Kirana).

В соответствии с контрактом, Airbus поставит индонезийской авиакомпании 109 новейших и более экологичных самолетов А320 Neo, 65 лайнеров А321 и 60 самолетов А320. Первая поставка - шести классических А320 - будет произведена уже в середине 2014 года, модель Neo начнет поступать покупателю с 2016 года. Сделку, которую почти полностью финансируют кредитующие экспорт организации Великобритании, Германии и Франции, планируется завершить в 2026 году.

Lion Air до сих пор использовала самолеты конкурента Airbus - американского концерна Boeing, и в феврале прошлого года подписала с ним коммерческий заказ на 230 новых авиалайнеров общей стоимостью 22,4 миллиарда долларов, который стал крупнейшим в истории Boeing.

Новый рекорд индонезийской авиакомпании обещает усилить конкуренцию Lion Air с азиатским лидером в области лоукост-перелетов - малайзийской AirAsia. На 22 марта уже назначен первый рейс новой малайзийской авиакомпании Malindo Air - совместного предприятия Lion и малайзийской компании Nadi Sdn Bhd. Первоначально она будет иметь флот, состоящий из 12 180-местных авиалайнеров Boeing-737-900ER....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка