О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Robinson R66 Turbine сертифицирован в России

15 марта президиум Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вынес решение о выдаче вертолету Robinson R66 Turbine российского сертификата типа

15 марта президиум Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вынес решение о выдаче вертолету Robinson R66 Turbine российского сертификата типа.

R66 имеет все шансы стать сенсацией российского вертолетного рынка: этот легкий многоцелевой вертолет оснащен мощным компактным двигателем Rolls Royce RR300, который работает на самом бюджетном топливе ― авиационном керосине. Уникальная конструкция фюзеляжа R66 позволяет с комфортом разместить пятерых пассажиров и перевозить до 136 кг в большом багажном отделении. Эти и другие инновации, ставят R66 в один ряд с более дорогими газотурбинными вертолетами, а лояльная цена и экономичность делают его привлекательным как для частного, так и для коммерческого использования.

Robinson R66 Turbine ― уникальный вертолет. Его появление на рынке напоминает приход Форда в автомобильную промышленность: никогда еще вертолет с аналогичными характеристиками не презентовался по такой стоимости. Вполне возможно, что именно эта модель не только стимулирует российские авиакомпании обновить свой вертолетный парк, но и приведет к более широкому распространению вертолетов и общему развитию рынка гражданской авиации.

"По самым скромным прогнозам, к лету вертолетный парк Robinson в России составит 26 бортов R66, а к концу года их количество будет более 40", ― уверен генеральный директор компании "Авиамаркет" Михаил Юшков.

На сегодняшний день развитие малой авиации в России многим обязано частной инициативе. Примером может стать компания "Авиамаркет" ― она стала инициатором сертификации вертолета Robinson R66 Turbine и, по поручению американской компании Robinson Helicopter Company, представляла интересы российских дилеров в процедуре сертификации МАК (Межгосударственный Авиационный Комитет).

Сертификат типа ― документ, являющийся обязательным подтверждением соответствия требованиям безопасной летной эксплуатации. В Америке R66 был сертифицирован Федеральным управлением гражданской авиации США еще в октябре 2010г. В России же проверки были завершены только в марте нынешнего года. Почти два года специалисты компании "Авиамаркет" прилагали все усилия для скорейшего завершения процедуры. Наконец, дело увенчалось успехом ― 15 марта 2013 года Robinson R66 Turbine получил сертификат типа и скоро сможет беспрепятственно летать и обслуживаться на территории РФ.

Дмитрий Ракитсткий, шеф-пилот компании "Авиамаркет": "Поздравляем всех владельцев R66, которые так долго ждали сертификации. Я лично убедился в превосходных летных характеристиках данного вертолета - он не только полностью отвечает всем принципам комфорта и безопасности, но и имеет ряд уникальных преимуществ. Благодарим всех за терпение и желаем удачных полетов!".

"Авиамаркет" ― крупнейший в России официальный дилер Robinson Helicopter Company, производителя самых надежных вертолетов в мире. Компания начала работу в 2003 году и к настоящему моменту поставила более 50% вертолетного парка Robinson России. "Авиамаркет" имеет свой собственный вертодром на 80 машин, сервисный и учебный центры, а также предоставляет возможность арендовать вертолет с профессиональным пилотом или борт для самостоятельного пилотирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиамаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка