О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зарубежные работодатели ждут пилотов и IT-специалистов из России

Интерес иностранных компаний к кадрам из России растет, констатируют рекрутеры. Наиболее востребованы специалисты в области информационных технологий, а также профессии, связанные с гражданской авиацией, рассказывают участники кадрового рынка

Интерес иностранных компаний к кадрам из России растет, констатируют рекрутеры. Наиболее востребованы специалисты в области информационных технологий, а также профессии, связанные с гражданской авиацией, рассказывают участники кадрового рынка

Больше всего за рубежом ценят российских программистов и летчиков. Об этом заявили опрошенные "Коммерсантъ FM" эксперты. В последнее время рекрутинговые агентства отмечают рост интереса зарубежных работодателей к квалифицированным кадрам из России. В условиях кризиса сильной стороной российских специалистов оказалась готовность работать за относительно небольшую зарплату при достаточно высокой квалификации. Самой востребованной категорией, как и раньше, остаются программисты, отметила директор хантингового агентства Pruffi Алена Владимирская.

"Не секрет, что большинство стран вообще делают отдельные квоты для наших программистов. Если программист более или менее вменяемый, он получает такие предложения регулярно. В последнее время у нас Восток в виде Гонконга, Сингапура очень активно собирает гейм-дизайнеров. Очень востребованы у нас люди, связанные с авиасферой - начиная от авиадиспетчеров, летчиков, стюардесс и все, что связано с авиа. Это очень востребовано в восточных странах, в Эмиратах. Также все, что связано с космосом и прочие технологические сферы сейчас очень востребованы", - рассказала Владимирская.

В последнее время и российские компании стали чаще набирать персонал для работы в своих зарубежных филиалах, отметила руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

"Такие вакансии размещают как отечественные компании, имеющие бизнес за пределами страны, так и иностранные компании. Это преимущественно азиатский, африканский и европейский рынки. Прежде всего, добывающие и перерабатывающие компании, крупные известные холдинги, которые развивают свой бизнес в этих регионах. Если же посмотреть, какие оклады предлагаются, как правило, они в полтора-два раза выше, нежели человек бы аналогичную работу выполнял в России. Также имеются вакансии от "Красного креста", предлагающие работу медицинским работникам", - сказала Чернецова.

Получение работы за рубежом остается, по утверждению экспертов, одной из основных причин эмиграции из России.

По данным Федеральной миграционной службы, в 2012 году на постоянное место жительство за рубеж из Российской Федерации уехали 33 тыс. человек. Больше всего россиян переехали в Канаду - 25% от общего числа. На втором месте Австралия - 14%. На третьем - Соединенные Штаты Америки, их выбрали 9% эмигрантов, на четвертом - Германия с 7%; на пятом - Чехия с 5%.

В числе самых экзотических предложений работы за рубежом в компании Superjob.ru назвали вакансию заместителя директора по производству в рыбоперерабатывающей компании в Сенегале, а также место главного энергетика в промышленной корпорации на Сейшельских островах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка