О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Газотурбинные установки "Авиадвигателя" для "Газпромнефть-Хантос"

В марте 2013 года завершен монтаж и начаты пусконаладочные работы по подготовке к вводу в строй двух ГТУ-6ПГ разработки ОАО "Авиадвигатель" на Южно-Приобском МНГ ООО "Газпромнефть-Хантос"

В марте 2013 года завершен монтаж и начаты пусконаладочные работы по подготовке к вводу в строй двух ГТУ-6ПГ разработки ОАО "Авиадвигатель" на Южно-Приобском МНГ ООО "Газпромнефть-Хантос".

Согласно проекту, пермские газовые турбины суммарной мощностью 12 МВт в составе газоперекачивающих агрегатов ГПА-6ДКС-01 "Урал" призваны выступить в качестве основного оборудования для компримирования попутного нефтяного газа на объекте "Южно-Приобский газоперерабатывающий завод. Газокомпрессорная станция ЮЛТ Приобского месторождения".

Газотурбинная установка ГТУ-6ПГ создана на базе энергетического привода ГТУ-6П для нужд газоперекачивающей отрасли. Конструктивной особенностью модифицированной установки является то, что вместо редуктора она оснащена мультипликатором М-60, предназначенным для повышения оборотов силовой турбины до 9000 об/мин, соответствующих характеристике газового компрессора.

В основе ГТУ-6ПГ - газотурбинный двигатель Д-30ЭУ-6 мощностью 6 МВт. Первые серийные ГТУ данного типа уже более пяти лет успешно эксплуатируются на ДКС "Мыльджинская" ОАО "Томскгазпром".

Сотрудничество пермских двигателестроителей с "Газпромнефть-Хантос" длится не первый год. С 2009 года на Южно-Приобском месторождении находятся в эксплуатации восемь газотурбинных установок ГТУ-12ПГ-2, которые в составе электростанции обеспечивают потребности инфраструктуры месторождения в электроэнергии.

Ввод ГТУ-6ПГ в эксплуатацию на Южно-Приобском МНГ запланирован на второй квартал текущего года.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка